Италия и СССР: союзники или враги?

Советско-итальянские отношения всегда отличались продуктивностью. Между странами отлично развивалось, как и политическое сотрудничество, так и экономическое. Между ними было заключено десятки договоров: Договор о торговле и мореплавании; О сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии; Об экономическом и научно-техническом сотрудничестве; и много других. Но так ли всё было гладко?

Часто СССР прибегал к некоторым хитростям, а точнее активным мероприятиям. Это – специальные операции, конечным итогом коих стоит оказание выгодного влияния на общественное мнение, внешнюю политику, введение страны-конкурента в заблуждение ради выгоды своей страны и осуществления ее планов. Чаще всего такие мероприятия проводились скрытно.

И наиболее из всех стран активными мероприятиями грешил СССР. В Советском Союзе за такие операции отвечала Служба А Первого Главного управления КГБ. Одним из членов этой организации был Василий Митрохин, который и привнес наибольшую ясность в преступления КГБ. Наиболее же были разоблачены действия СССР касательно Италии. Материалы об этой стране насчитывают около 600 страниц и сотни имен «агентов влияния», а также тех, кого КГБ пытался завербовать.

Конечно же, наиболее на общественное мнение влияют СМИ, поэтому список Митрохина полон имен авторитетных журналистов. Так, например, они были использованы в операции «Шпоры», конечной целью которой, было переубеждение общества в том, что в убийстве председателя Национального совета Христианско-Демократической партии Альдо Моро «Красными бригадами» были задействованы американские разведывательные службы.

Противоположное же мнение имели итальянский журналист Мино Пекорелли и член парламентской комиссии по расследованию похищения Серджо Фламини, которые считали, что в этом деле замешан СССР, поскольку «Красные бригадиры» не смогли бы сами провернуть такую масштабную операцию. Также согласно «архиву Митрохина» с «Красными бригадами» могли сотрудничать секретные службы Чехословакии, но точных данных об этом нет.

Также эту организацию исследовал подполковник КГБ и журналист Леонид Колосов. Разведчик узнавал информацию напрямую. Как он сам вспоминает, у ЦРУ были свои планы на «Красные бригады»: «Красные бригады» — это китайское порождение, у меня в них был один агент, который являлся их главным финансистом… После того, как со стороны китайцев к «Красным бригадам» ослабло внимание, к ним подошли сотрудники ЦРУ и фашисты. В результате в Италии сформировался мощный ультратеррористический кулак. А у ЦРУ была задача с их помощью уничтожить мощный развивающийся левый центр. В чем им еще помогали некоторые крупные промышленники, которые мечтали вернуться к временам фашиста Бенито Муссолини».

А работа с организацией по словам Колосова велась следующим образом: «Работа против них шла через отдел активных мероприятий. Через него информация о «Красных бригадах» попадала в прессу, где сообщалось, что они из себя представляют и кому служат. И все это делалось на основании добытых через агентуру документов. У меня было два агента, которые были активными членами «Красных бригад». Они работали на меня за деньги».

Но не только разоблачением «Красных бригад» занимался Колосов. Также журналист под прикрытием волей случая познакомился с отцом мафии Николо Джентили, и стал первым с советской разведки, кто наладил с ней контакты. В следствии такого знакомства, Колосов узнал секретную информацию о намечающемся госперевороте «Solo piano» (с итал. «Единственный план») в 1964 году и план удалось сорвать.

Иные же разведчики – супруги Вартаняны выведали информацию о южном фланге НАТО в Италии. Они были знакомы с президентом Италии Джованни Леоне, итальянскими министрами и главнокомандующим объединёнными вооружёнными силами НАТО в Южной Европе Стэнсфилдом Тёрнером.

А иногда операции СССР были направлены и против братьев-коммунистов из Италии. В 70-е года КГБ собирал информацию для подрыва репутации секретаря Итальянской коммунистической партии Энрико Берлингуэра, который попытался отдалить свою партию от КПСС. Но с другой же стороны, Берлингуэр продолжал брать деньги для компартии.

А по мнению бывшего полковника Первого главного управления КГБ СССР Олега Гордиевского военная разведка Советского союза совместно с военной разведкой Болгарии также была причастна и к покушению на Папу Иоанна Павла II в 1981 году, который проявил себя, как консерватор и антикоммунист. Глава специальной комиссии парламента Италии сенатор Паоло Гуцанти высказал свою уверенность в причастности СССР: «Комиссия полагает, что, вне сомнения, руководители СССР были инициаторами устранения Иоанна Павла II». Но позже комиссия была распущена и обвинена в лжи.

Проанализировав только слова и материалы немногих из бывших членов КГБ, можно узнать много информации относительно преступлений КГБ. Но с другой стороны, в потоке документов легко запутаться, поскольку даже в «списке Митрохина» подряд поданы, как и агенты влияния, так и обычные люди, на которых пытался повлиять КГБ.

Семко Елизавета

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!