Станет ли Китай новой страной-партнёром Литвы?

 

В пятницу председатель китайского парламента встретился с президентом Литвы, председателем сейма и премьер-министром.

14.04.17 в Литву с официальным визитом прибыл председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей — Чжан Дэцзяна.

Среди основных вопросов для обсуждения фигурирует тема литовского сектора транспорта, логистика транзита грузов, непосредственно Клайпедский порт и свободные экономические зоны. Литва же заинтересована в экспорте на китайский рынок.

«Клайпедский морской порт — однозначно наиболее растущий порт в Балтийском регионе, это незамерзающий порт и для того амбициозного проекта, какой одобрил Правительственный стратегическ5ий комитет развитию морского порта и расширению внешнего порта, и если мы этот проект осуществим, то о конкуренции наших братишек (латышей) сложно будет говорить», — сказал в пятницу по окончании встречи с третьим по иерархии лицом Китая С.Сквярнялис.

Литва уже достаточно долгое время пытается сблизиться с Китаем в экономической сфере. В марте прошлого года глава China Merchants Group Ли Дзянхонг заявил, что Литва становится всё более близким партнёром. Обосновавшаяся в Гонконге компания, отметил он, выбрала Литву в качестве базы для дальнейшего распространения на страны Центральной и Восточной Европы. Группа планировала учредить в Литве два представительства — одно в Вильнюсе, а второе в Клайпеде, а также принять участие в работах по сооружению глубоководного порта в Клайпеде.

С этой компанией стремится поддерживать связи и Lietuvos geležinkeliai (Железные дороги Литвы), старающаяся привлечь грузы из строящегося в Белоруссии индустриального парка.

Справка: Литва попала в немилость у Китая, когда в сентябре 2013 года президент Даля Грибаускайте встретилась с духовным лидером Тибета Далай-Ламой. На какое-то время переговоры с Китаем по различным вопросам остановились, а в феврале 2015 года Пекин распространил заявление, что снова готов к развитию добрых отношений.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!