Молдова и Румыния создадут совместные пункты пограничного контроля

Молдова и Румыния могут создать совместные контрольные посты на границе. Правительство Молдовы одобрило решение в этом отношении и проведет переговоры с Румынией – передает Crime Moldova.

Таким образом, на границе будет осуществляться совместный контроль лиц, транспортных средств и товаров, пересекающих её.

«Соглашение нацелено на обеспечение развития, совершенствования и укрепления сотрудничества между органами власти, ответственными за пограничный контроль двух стран в рамках комплексного управления общей границей. Документ также предусматривает новые формы взаимодействия путем проведения проверок лиц, транспортных средств и товаров, пересекающих общую молдавско-румынскую границу по принципу «одна остановка», ускоряя и облегчая пересечение общей границы», — говорится в пресс-релизе исполнительного органа.

Правительство гарантирует, что межправительственный договор окажет положительное влияние на защиту экономических интересов Республики Молдова. Кроме того, будет усилена борьба с организованной трансграничной преступностью, а также международным терроризмом и его финансированием.

Это соглашение должно быть заключено на неопределенный срок и вступит в силу в течение 30 дней.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!