Приказ Москвы — и масштабная демонстрация: Об активных мероприятиях СССР в Нидерландах

Нидерландец Роберт ван Ворен во время путешествия в Ленинграде в 1970-х годах встретил двух соотечественников, которые изучали славянские языки в Амстердаме. В разговоре земляки спросили Роберта о его планах в СССР, и он неосторожно упомянул о намерениях встретится с диссидентом… Диссидента, имя которого Роберт назвал в беседе, вскоре арестовали и допросили. Имя Роберта они слышали при допросах диссидентов, но самого Роберта найти не смогли. «Роберт ван Ворен» – псевдоним, это и спасло нидерландца. Возможно, «соотечественники» были завербованы, возможно, они были русскими разведчиками, которые в совершенстве знают нидерландский язык, но фактом остается то, что на них были прослушивающие устройства КГБ. Роберт хотел написать книгу о том, что инакомыслящих в СССР признают психически больными.

Демонстрация в Амстердаме за ядерное разоружение (10 ноября 1981 г.)

В ХХ веке СССР использовал различные средства для того, чтобы оказать давление на политику стран Западной Европы. В том числе агентурные сети, подлоги, кампании по дезинформации, общества дружбы и многое другое.

В конце 30-х гг., когда советско-нидерландские дипломатические отношения еще не были установлены (это случилось в 1942 году), в Нидерландах уже была установлена нелегальная резидентура Разведупра и линия связи с Центром: Амстердам – Москва. В современной российской книге «Империя ГРУ. Очерки истории российской военной разведки» это оправдывают таким образом: руководство СССР понимало, что война может начаться в любой момент, поэтому предприняло меры для организации сбора информации в военное время. Коммунисты-разведчики передавали в Москву информацию о дислокации и передвижении немецких войск в Нидерландах, а также о экономическом и политическом положении в Нидерландах и Германии.

В Нидерландах НКВД СССР проводил спланированные спецоперации. Так, в Роттердаме в 1938 году был уничтожен лидер Организации украинских националистов Евген Коновалец. Убийство совершил сотрудник НКВД Павел Судоплатов по приказу Сталина. В кафе Судоплатов передал Коновальцу в подарок коробку конфет, в которой была спрятана взрывчатка.

Общество дружбы «Нидерланды – СССР» было создано в 1947 году и разрабатывало специальные экскурсии для нидерландских туристов в СССР. Как пишет вышеупомянутый нидерландец Роберт ван Ворен в книге «О диссидентах и безумии: от Советского Союза Леонида Брежнева к Советскому Союзу Владимира Путина», такие экскурсии проводились яростными приверженцами политики Компартии под знаменем советской пропаганды. Ходить с туристической группой было намного дешевле, кроме того, путешествовать в одиночку считалось подозрительным. Гиды пытались контролировать действия иностранцев и время от времени спрашивали: «Куда Вы собираетесь идти?», «Что Вы собираетесь делать?»

Коммунистическая партия Нидерландов основала группу «Нидерландские христиане за социализм». В ноябре 1980 года Нидерландский Объединенный комитет – Остановим нейтронную бомбу – Остановим Гонку ядерных вооружений, который имеет связи с Компартией, выступил спонсором международного форума «Против ядерного оружия» в Амстердаме. Форум достиг цели в привлечении поддержки единомышленников с разных кругов, которые Компартия использовала в своей кампании. Все это было организовано, чтобы помешать окончательному одобрению парламентом решения о ядерном оружии.

По данным соцопроса 1982 года, на вопрос о том, должен ли НАТО размещать ядерное оружие промежуточной дальности, если переговоры по поводу ограничения вооружения с Советским Союзом потерпят неудачу, 33% нидерландцев ответили «Да», 51% – «Нет». На этот же вопрос в других странах ответили таким образом: во Франции – 34% «Да» и 29% «Нет»; в Великобритании – 43% «Да» и 34% «Нет»; в Западной Германии – 37% «Да» и 35% «Нет»; в США – 45% «Да» и 31% «Нет».

В апреле 1981 года нидерландские власти выслали из страны сотрудника КГБ Вадима Леонева, который был тесно связан с лидерами нидерландского движения за мир. В пьяном состоянии Леонев похвастался перед нидерландской контрразведкой: «Если Москва решит, что 50 000 демонстрантов должны выйти на улицы Нидерландов, они выйдут на улицы. Знаете ли вы, как можно собрать 50 000 демонстрантов в определенном месте за неделю? Сообщения через мои каналы будет достаточно».

Демонстранты держат плакаты с надписью «Не слушайте российскую пропаганду» перед посольством Нидерландов в Киеве

Обладает ли таким же могуществом современная Россия? Ответить на этот вопрос непросто. Очевидно, что российские методы влияния достались в наследство от СССР, хотя и немного трансформировались с тех времен. Это и «украинская делегация» из России, которая агитировала нидерландцев голосовать против соглашения о режиме свободной торговли между Украиной и ЕС в 2014 году, и многочисленные кибератаки на государственные сайты во время нидерландских парламентских выборов в марте этого года, и поддельные новости о расследовании катастрофы рейса MH17, в которой погибли 192 гражданина Нидерландов. Вышеупомянутые мероприятия уже получили гласность, остается предполагать, сколько информации о российских спецоперациях и подлогах все еще находится под грифом «Секретно».

Ольга Хворостына

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!