Британия и СССР: 70 лет холода

Политические отношения Великобритании с Советским Союзом похожи на взаимоотношения так называемых заклятых друзей. По своей сути эти два государства противоположны по координатам политических взглядов. Великая Британия известна стабильной демократией, которая, несмотря на наличие конституционной монархии, всегда приходила к развитию экономики, дипломатическому рациональному решению любых конфликтов. В Советском Союзе вся власть концентрировалась в руках лидера компартии и его ближайшего окружения.

Позиция Лондона относительно Москвы сразу была неоднозначной. Это подтверждает тот факт, что Британия признала Союз как суверенное государство только в феврале 1924 года, то есть чуть более года спустя после подписания Договора об образовании СССР. Такое политическое решение было принято уже новоизбранной властью Британии, которая хотела улучшить отношения с Союзом. Сближения также желали британские банки, которые требовали возвращения кредитов царской семьи. В то же время крупные промышленные компании и бизнесмены высказывали своё недовольство правительству за потерянные контракты, промышленные договора (в том числе и военного назначения) с СССР.

Большой дипломатический скандал между странами произошел в июле 1924 года, когда в британской газете Daily Mail было опубликовано “Письмо Зиновьева”. Авторство документа приписывалось председателю исполкома Коминтерна Григорию Зиновьеву. В письме говорилось, что английские коммунисты должны активизировать подрывную работу в рабочей среде и готовить Великобританию к внутреннему революционному перевороту. Со временем историки доказали, что письмо – фальшивка, но оно внесло серьезные разногласия в отношениях правительств Британии и Советского Союза.

В период 1925-1938 годов дипломатическое общение между странами заметно похолодало.

В 1927 году Лондон разорвал дипломатические отношения с Москвой в связи с подозрениями в шпионаже и обвинил советскую торгово-хозяйственную организацию АРКОС, что находилась в Великобритании, в подрывной деятельности. Отношения были возобновлены лишь спустя 2 года.

Британия поддержала Финляндию во время Советско-Финской войны в 1939 году. Лондон предоставил финской стороне для обороны от агрессора большое количество оружия, в том числе 75 самолетов, 17 000 авиабомб и 10 000 противотанковых мин. От Финляндии приходили предложения и запросы на получение боеприпасов для бомбежки Москвы и Ленинграда, уничтожения железной дороги на Мурманск. Британцы решили, что такой план их устраивает и предоставили необходимое вооружение.

Быстрое сближение во внешней политике стран произошло во время Второй мировой войны, когда Британия и СССР находились в одной коалиции (в отличии от Первой мировой войны). Результатом совместной деятельности стала операция по оккупации Ирана под кодовым названием “Согласие”. Главной целью обеих стран являлась выгодная геополитика в регионе. А главным оправданием – предотвращение захвата нефтяных скважин Вермахтом и его союзниками.

После Второй мировой войны отношения между Британией и Советским Союзом вновь ухудшились. Начался период “холодной войны”. Великобритания и США организовали секретную программу контрразведки по расшифровке советских шифрованных донесений под названием “Венона”. Она просуществовала до 1980 года. Проект помог обнаружить большое число советских шпионов в разных странах мира, в том числе и Великобритании. Тем не менее многие агенты не предстали перед судом из-за того, что данные “Веноны” не принимались в виде доказательств. Единовременная высылка из Великобритании 105 советских дипломатов по подозрению в шпионаже стала одним из самых громких шпионских прецедентов.

Отношения двух стран часто определялись отношениями правящих верхушек. Например, Уинстон Черчилль “советы” недолюбливал еще с начала своей карьеры, а после оккупации половины Европы СССР в результате Второй мировой войны, он с горечью заявил, что “железный занавес опустился на континент”.
Другой известный премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер так же не испытывала особого желания улучшить отношения с Союзом. В 1980-х годах она вместе с Президентом США Рональдом Рейганом вела политику жесткого антикоммунизма.

Отношения Британия-Советский Союз перешли на новый уровень только после прихода к власти Михаила Горбачева. Про Горбачева Тэтчер говорила: “Он мне нравится. С ним можно иметь дело”.

Ольга Тарасенко

 

 

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!