Медиаграмотность: в Чехии будут учить «фильтровать» пропаганду Кремля

Медиаграмотность ввели отдельным предметом в чешских школах, чтобы научить молодое поколение различать правду от дезинформации.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Первыми о проблеме фильтрации информационного потока заявила «старшая генерация», которой сложно ориентироваться в современном мире технологий. Однако жизненный опыт подсказал им, что этому надо уделить особое внимание.

Министерство образования Чехии ввело «информационную грамотность» как отдельный для изучения предмет в школах. С организацией учебного процесса на данный момент помогают различные негосударственные организации. Выбор тем и методы обучения полностью  переданы в компетенцию школ.

По словам известного чешского политолога Петры Шустровой, молодое поколение должно учиться различать настоящие новости от «фейковых», уметь противостоять манипуляции СМИ: «Нужно понимать, что информация из Интернета или социальных сетей не всегда правда. Думаю, что гораздо важнее гражданское воспитание, но не так, как это бывало когда-то за коммунистов. Хотим мы этого или нет, но информация в Интернете — это всего лишь средство. Сориентироваться в этом может человек, который имеет какие-то определенные знания, свое представление о мире и который умеет искать дополнительные источники информации. Нужно, чтобы дети в школе научились искать другие источники и владели техниками поиска. Этим нельзя пренебрегать».

Руководитель образовательными программами известной чешской гуманитарной организации Карел Страхота заявил, что «медийная грамотность является базовым образованием, этому должны обучать молодое поколение именно в школах. Молодые люди, как  и граждане всей Чешской Республики, сегодня подвергаются масштабной, обдуманной пропаганде или дезинформационному влиянию, которым управляют из Кремля, и на это, несомненно, обращает внимание и чешская Служба безопасности… ради сохранения парламентской демократии важно научить молодых людей именно медийной грамотности».

О необходимость активных действий в области медийного образования все громче говорят и в чешском Министерстве внутренних дел.  Их главный аргумент  — чрезвычайно активная деятельность пророссийских сайтов в распространении пропаганды и дезинформации. В общем, специалисты называют больше 40 чешских и словацких сайтов, которые распространяют российскую пропаганду.

На сегодняшний день медиаграмотность является одной из основных сфер образования в Чехии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!