Израиль планирует заменить экспорт российского газа в Европе

В понедельник Израиль подписал предварительное соглашение с Кипром, Грецией и Италией, согласно которому  природный газ будет поставляться через Средиземное море. Для этого к 2025 году планируют построить самый длинный и глубокий подводный трубопровод в мире стоимостью 6 — 7 млрд.долларов.

Израиль и Кипр таким образом продвигают свои запасы газа в качестве альтернативы России и Северному морю — двум основным поставщикам газа в ЕС .Израиль уже запустил первый этап эксплуатации своего газового месторождения Левиафан стоимостью 3,75 млрд. долларов в феврале, а Кипр недавно завершил лицензирования морских блоков.

Министр экономического развития Италии Карло Календа сказал, что проект трубопровода является «главным приоритетом для страны». Йоргос Статакис, министр энергетики Греции, назвал Израиль «самым надежным экспортным вариантом».

Затем министры договорились, что будут встречаться каждые шесть месяцев по мере того, как проект начнется . В будущем трубопровод будет распространен на другие страны Западной Европы и на Балканы

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!