Отношения с Румынией создают напряжение в парламенте Молдовы

На парламентском заседании в минувшую пятницу представители ПСРМ (Партии социалистов Республики Молдова) и парламентской коалиции начали спорить по поводу Соглашения в военной сфере между Румынией и Республикой Молдова, сообщает noi.md.

По мнению социалистов, данный документ носит антиконституционный характер, он направлен против интересов Молдовы.

Они подчеркнули, что с учетом того, что Румынией не подписано  соглашение по поводу границы, никакого сотрудничества в военной сфере быть не должно.

«У Молдовы до сих пор нет пограничного соглашения с соседним государством, они отказываются подписать это соглашение, что означает, что фактически не признают территорию нашей страны, государственность Молдовы. Кишиневские власти обращались неоднократно к бухарестским, пытаясь убедить их, что это соглашение необходимо подписать. Мы понимаем их цель, политические амбиции присоединения нашей территории, для чего финансируется унионистское движение, но не понимаем, почему мы, парламент, должны поддержать эти интересы. Большинство населения не желает объединения, положите конец этим спекуляциям», – заявил Влад Батрынча, депутат парламента Молдовы.

Власти Молдовы не единожды обращались к румынским властям с призывом подписания данного соглашения.

Батрынча пояснил, что и так понятно, что в Румынии по-прежнему мечтают присоединить молдавскую территорию, а потому ими активно финансируются унионисты. Однако неясно, зачем высший законодательный орган должен оказывать поддержку данным интересам. Большая часть молдаван не хочет объединяться с Румынией, а потому следует прекратить подобные спекуляции, заявил социалист.

Такая речь стала причиной резкой критики со стороны представителей Демократической и Либеральной партий. К примеру, по мнению Валентины Булига, депутата от Демократической партии, Батрынча использовал трибуну парламента для того, чтобы дезинформировать граждан Молдовы.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!