Против латвийской телекомпании LTV начат административный процесс

Против латвийской телекомпании LTV Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) начал административный процесс согласно Латвийскому кодексу об административных нарушениях.

На LTV 18 марта показывали телепередачу «Прямая речь», где принимали участие представители национальных объединений, латышских партий, главный редактор журнала Ir Неллия Лочмеле и эксперт по социальным сетям Гунтарс Мелушканс. В передаче критиковали деятельность Рижской думы, но ни одного его представителя там не было.

Своими действиями латвийская телекомпания нарушил четвертую часть 24-й статьи закона «Об электронных средствах массовой информации», который требует при обсуждении важных для общества вопросов наличие представителей разных точек зрения, в том числе присутствие критикуемой стороны.

Национальный совет по электронным СМИ заявил: «Совет заключает, что передачи о выборах в самоуправления, особенно, если в дискуссии принимают участие представители политических партий, которые выдвинули кандидатов на выборы в самоуправления, считаются важной для общества темой. В ходе проверки НСЭСМИ установил, что мнение партий, входящих в правящую коалицию Рижской думы, в передаче не было достойно отражено, хотя, учитывая поддержку деятельности Рижской думы в обществе и заявленную передачей тему, это мнение однозначно является важным, однако LTV его не предоставило».

Гунтис Боярс ведущий передачи LTV «Прямая речь» сказал, что административный процесс против LTV необоснованный и НСЭСМИ должно решить этот процесс юридически.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!