Правительство Британии пытается получить данные с телефона террориста

Министр внутренних дел Эмбер Радд пытается договорится с технологическими компаниями насчет свободного доступа к данным на телефоне Халида Масуда.

Радд заявила, что ситуация, где правительство не может читать сообщения, защищенные сквозным шифрованием, есть «совершенно неприемлемой», и добавила, что пригласила лидеров технологических компаний на встречу в четверг, чтобы обсудить, что делать.

В эфире телеканала BBC, Радд не исключила возможность принятие нового законодательства для борьбы с зашифрованными сообщениями, если она не получит то, что хочет. Хотя она подчеркнула свое желание убедить добровольно сотрудничать с правительством компании, которые занимаются приложениями и социальными сетями.

Критики сомневаются в необходимости подобного закона, а также попыток использовать внутреннее законодательство Великобритании для сдерживания деятельности глобальных интернет-компаний, которые в основном базируются в США.

До того сообщалось, что полиция расследует информацию о том, что Халид Масуд, британский экстремист, который убил четырех человек вне парламента до того, как его застрелили, использовал приложения WhatsApp за несколько минут до того, как он начал атаку в среду.

Полиция заявила, что, по их мнению, Масуд по существу является «одиночкой», хотя сотрудники по борьбе с терроризмом продолжают искать более подробную информацию о его происхождении и ассоциациях. В воскресенье выяснилось, что Масуд был на радаре разведывательного сообщества за потенциальные связи с экстремизмом в 2010 году, после того, как он вернулся с преподавания английского языка в Саудовской Аравии.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!