В Италии протестуют против строительства азербайджанского газопровода TAP

 Пересадка 221 оливковых деревьев в италийском городе Мелендуньо для освобождения места под TAP «Трансадриатический газопровод» повлекла за собой многочисленные протесты. Строительство газопровода, который предназначен для транспортировки природного газа из Азербайджана в Италию, временно остановлено, как сообщает сайт «Il sole 24 ore».

К протесту присоединились «No TAP», вместе с мэрами Мелендуньо – Капрарика, Верноле и Мартано и парламентариями от партии «Движение пяти звезд» (M5S) Диего Де Лоренцисом и Донно. Из-за блокады на территорию строительства не были допущены работники и техника.

Активисты заявили, что руководство TAP не выполнило требования о смягчении негативного экологического урона, возникшего вследствие строительства газопровода, и, соответственно, не имеют права на продолжение работ.

 «Регион Апулия считает, что требование пункта 44 не было выполнено, таким образом, пересадка оливковых деревьев незаконна», – заявил итальянский юрист и политик, губернатор Апулии Микеле Эмилиано в Бари.

Также протестующие отметили, что они не уверены, что деревья будут храниться в хороших условиях и выживут.

Напомним, в 2014 году были проведены акции протеста против того, чтобы газопровод проходил через итальянские Бриндиси и Мелендуньо. Как говорят эксперты, это принесет большой ущерб природному парку Апулии, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!