В Черногории планировали убийство прокурора в деле о следе РФ при попытке переворота

Спецслужбам Черногории удалось предотвратить покушение на прокурора Миливойе Катнича (Milivoja Katnića), расследующего дело о попытке переворота в стране и причастности к ней России.

В ходе совместной операции, проведенной Агентством национальной безопасности и Департаментом полиции Черногории, был задержан серб. Отмечается, что он согласился сотрудничать со следствием. Об этом сообщает RTCG.

Информация о готовящемся преступлении была получена сотрудниками местных спецслужб от коллег из-за рубежа. Как уточнили источники телеканала, власти приняли решение об усилении охраны прокурора Катнича. В частности, в его распоряжение предоставлен бронированный автомобиль.

22 февраля официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила черногорские власти в раскручивании антироссийской кампании в связи с обвинениями Подгорицы в адрес Москвы в организации попытки государственного переворота.

Двумя днями ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что обвинения слишком серьезны и нуждаются в фактическом обосновании, а о причастности «официальной Москвы или официальной российской стороны к событиям в Черногории не может идти речи».

Справка Guildhall: 19 февраля Катнич обвинил Москву в причастности к попытке переворота 16 октября 2016 года. Тогда были задержаны 20 граждан Сербии. По версии следствия, они собирались расстрелять митинг оппозиции, а затем спровоцировать его участников на захват парламента и арест премьер-министра Мило Джукановича. Спустя 11 дней сербское издание Danas сообщило, что несколько россиян были высланы из Сербии за подготовку террористических актов.

Газета Sunday Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве сообщала, что Россия причастна к попытке переворота в Черногории в прошлом году и, по словам источников, целью заговора было не дать Черногории стать членом НАТО. По словам собеседника газеты, переворот в Черногории, к которому причастны граждане России, был запланирован на 16 октября.

В настоящее время Интерпол разыскивает двух россиян, которые, как утверждает правительство Черногории, являются разведчиками и были причастны к попытке переворота. Газета пишет, что они несколько месяцев вербовали сербских националистов, которые должны были под видом полиции атаковать здание парламента и убить «прозападного» премьер-министра Мило Джукановича.

Кремль категорически отрицает свою причастность к попытке перевороту. Однако отмечается, что британские и американские спецслужбы, которые помогают властям Черногории расследовать заговор, собрали доказательства причастности России к попытке переворота.

Министр обороны Черногории Предраг Бошкович заявил, что «нет никаких сомнений», что заговор был профинансирован и организован сотрудниками российской разведки и местными радикалами.

Газета также пишет, что один из предполагаемых заговорщиков Неманья Ристич, которого ищут власти Черногории, недавно сфотографировался вместе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым во время визита в Сербию.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!