Румыния хочет взять под контроль лекарственное агентство ЕС после Brexit

Как сообщают Reuters, Румыния хочет, чтобы Брюссель передислоцировал Европейское агентство лекарственных средств из Лондона в Бухарест. Об этом заявило правительство страны в среду, 22 марта.

«Мы боремся за переезд агентства в Румынию. Это будет жесткая гонка, но мы готовы к этому. Правительство только что одобрило меморандум по данному поводу» — сообщила журналистам министр по делам ЕС Ана Берчолл после заседания Кабинета министров. «В отличие от других, Румыния до сих пор не курирует ни одно европейское агентство даже через десять лет после вступления в ЕС.»

В Европейском агентстве лекарственных средств (ЕАЛС) работают 890 сотрудников. Оно действует как единый центр для утверждения лекарственных препаратов в странах ЕС, но его будущее положение в настоящее время остается неопределенным после решения Великобритании выйти из Союза.

Другие страны, которые тоже соперничают за курирование агентства: Дания, Швеция, Испания, Франция, Ирландия и Польша.

Кроме создания новых рабочих мест, ЕАЛС также имеет потенциал для активного функционирования в сфере фармацевтики, одной из наиболее важных европейских отраслей промышленности.

Как сообщалось ранее в The Independent, Румыния, которая вступила в ЕС в 2007 году вместе со своим южным соседом Болгарией, является второй беднейшей страной Евросоюза и потеряла с момента присоединения десятки тысяч квалифицированных врачей, медсестер, стоматологов и фармацевтов, которые уехали на заработки в более благополучные страны.

Тем не менее, Румыния является ведущим членом ЕС, когда речь заходит о количестве выпускников медицинских вузов.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!