Молдова и Румыния провели совместное заседание по вопросам евроинтеграции

Сегодня, 23 марта, в румынском городе Пятра Нямц прошло третье по счету совместное заседание правительств Республики Молдова и Румынии. Заседание состоялось под председательством премьер-министров двух стран Павла Филипа и Сорина Гриндяну.

Главными целями межправительственного совещания являлись продолжение и развитие двухстороннего сотрудничества, оценка прогресса реализации совместных проектов и запуск новых инициатив сотрудничества, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте румынского правительства.

В повестку дня третьего совместного заседания правительств Молдовы и Румынии были включены вопросы, касающиеся внедрения совместных проектов технической и финансовой помощи, предоставляемой Молдове румынским правительством, и реализации совместных проектов в области энергетики, образования, культуры.

Кроме того, стороны обсудили возможности увеличения притока румынских инвестиций в Молдову, а также перспективы дальнейшего сотрудничества в области IT, финансов, юстиции и внутренних дел.

«Молдавия сохраняет твердую приверженность проевропейскому курсу и продолжает смотреть на Запад», — заявил 23 марта на пресс-конференции  по итогам заседания молдавский премьер-министр Павел Филип.

«Евроинтеграция», по словам Филипа, является для Молдавии «национальным проектом», и «не зависит от позиции президента» Игоря Додона, который декларирует пророссийский вектор.

Молдавский премьер заверил, что с появлением Додона в кресле президента «ничего не изменится ни в наших отношениях с Румынией, ни в европейском курсе», поскольку Молдавия — парламентская республика, и все основные решения принимаются парламентом и правительством.

Румынский премьер Сорин Гриндяну в свою очередь заявил, что Кишинев и Бухарест выстраивают «прозрачные и корректные отношения». «Мы ориентируемся на прагматичные и конкретные совместные проекты и поддерживаем Республику Молдова на ее европейском пути», — сказал он.

Напомним, что, как сообщает Point, парламент Румынии 14 марта проголосовал за объявление 27 марта национальным праздником в честь годовщины румынской оккупации Бессарабии в 1918 году. В ходе обсуждения законопроекта румынские парламентарии выразили мнение, что это станет шагом к новому объединению — нынешней Молдавии с Румынией.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!