Граница между Болгарией и Турцией заблокирована

Три пограничных пункта между Болгарией и Турцией сегодня с утра 21 марта были заблокированы. Это пункты «Капитан Андреево», «Лесово» и «Малко Търново». Причина – избирательный туризм.

Приблизительно в 10.00 утра протестующие заблокировали движение  на пункте «Капитан Анреево» с плакатами «Обедени патриоти: браним България, пазим Европа» (Объединенные патриоты: защищаем Болгарию,  стережем Европу). Сначала протест был мирным, но потом его участники начали стаскивать автомобильные шины и огораживать территорию цепями.  Около 10.50 утра был заблокирован пост «Малко Търново», потом 80 людей организовали подобную акцию и на пункте «Лесово».

Стало известно, что 90 болгарских переселенцев на  автобусах из района Гемзе (Турция) въехали в республику, чтобы проголосовать на предстоящих парламентских выборах 26 марта. В целом ожидается прибытие более чем 600 людей на 15 автобусах за текущую неделю. Проезд – бесплатный, такое путешествие для турецких болгар организовали политические формирования, что  участвуют на досрочных выборах.

После обеда ситуация стабилизировалась: на пунктах сейчас находятся полицейские. Но организаторы блокады предполагают, что наиболее интенсивный наплыв людей на границу ожидается в пятницу и субботу. Поэтому предупреждают, что подобную акцию проведут также и в эти дни.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!