Автомобили без водителей через два года появятся на трассе в Словакии

Трасса может быть введена в эксплуатацию в течение двух лет.

Словакия хочет создать испытательную трассу между Братиславой и чешским городом Брно для самоуправляющихся транспортных средств. Вице-президент по инвестициям и компьютеризации Питер Пеллегрини и вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович обсудили формат запланированного проекта  с представителями IT-сектора, операторами связи, а также с представителями технических университетов.

«Мы поддерживаем европейскую инициативу о необходимости интенсивной работы над такими проектами, как самоходные автомобили или автомобили, которые общаются друг с другом во время вождения и обмениваются информацией», сказал Пеллегрини.

Он добавил, что Словакия хотела бы стать лидером в проекте трансграничной испытательной трассы. Участвующие стороны обсудили, как  подготовить такой проект в Словакии, где получить финансирование и как применить его на практике в ближайшее время.

Пеллегрини также сказал, что для запуска проекта необходимо покрыть шоссе с помощью передовых технологий. Испытательная трасса может быть введена в эксплуатацию в течение двух лет.

Участники проекта должны определиться в ближайшее время, какой должна быть трасса и сколько это будет стоить. Часть проекта может быть профинансирована за счет автомобильной промышленности, а другая часть — за счет операторов электросвязи. Государство может обратиться также за деньгами к ЕС.

Испытательные трассы могут быть построены также между Словакией и Венгрией, Словакией и Австрией.

«Это соревнование между странами, — сказал Пеллегрини. «Испытательные трассы уже есть в некоторых странах, но карта дорог с этими трассами относительно нестабильная. Поэтому я верю, что Словакия займет почетное место на этой карте в ЕС.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!