Венгрия открыла военную базу на границе в качестве заслона против иммигрантов

Министерство обороны Венгрии в понедельник провело церемонию открытия военной базы на южной границе, призванной предотвратить въезд в страну нелегальных иммигрантов, сообщает агентство The Associated Press.

По словам главы Минобороны Венгрии Иштвана Симичко, цель военнослужащих — обеспечить безопасность на границах и остановить поток нелегалов.

AP напоминает, что Венгрия была первой страной ЕС, построившей заграждения на своих рубежах, чтобы обезопасить страну от нелегальных иммигрантов. Так, в конце 2015 года власти Венгрии возвели заграждения на границе с Сербией и Хорватией. После того, как Венгрия полностью блокировала границу с Сербией, беженцы, скопившиеся в Сербии, стали предпринимать попытки проникновения в Венгрию через соседнюю Хорватию.

Ранее венгерский парламент одобрил законопроект, предусматривающий, что все нелегалы, въезжающие в Венгрию со стороны сербской и хорватской границы, будут задерживаться и помещаться в специальные «транзитные зоны». В этих местах нелегалы будут оставаться до того момента, пока власти не завершат рассмотрение их запроса на предоставление убежища.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!