Уровень безработицы в Словакии продолжает снижаться

Уровень безработицы в Словакии в феврале сократился до 8,39 процента, заявил на пресс-конференции в понедельник генеральный директор словацкой организации труда, социальных дел и семейного центра Мариан Валентович.

«Уровень безработицы снизился на 0,25 процентных пункта в месяц и на 1,70 процентных пункта в годовом исчислении. Число тех, кто искал и сразу смог начать работу, составило 228 665 в феврале», — сказал Валентович.

Однако, бюро труда сообщило о наличии  40 809 вакансий в конце февраля, что на 2 446 больше по сравнению с январем. Аналитик ЮниКредит Банка Любомир Корснак считает, что основные вакансии касаются машиностроения.

По словам аналитика, чтобы заманить новую рабочую силу, работодатели снизили свои требования, но все же еще не хватает работников.

Корснак ссылался на нежелание людей работать далеко от дома.

«Многие люди, из тех районов, где высокий уровень безработицы, не хотят переезжать на новую работу в другой регион страны», — сказал Корснак.

Этот пробел заполняют некоторые иностранные рабочие.

Если сравнивать с прошлым годом, то количество работающих иностранцев  в Словакии значительно увеличилось с 27 000 до 37 500 человек, сообщил Корснак.

«По крайней мере, половина иностранцев, работающих в Словакии, имеет очень низкий уровень образования, а это значит, что они не настолько высококвалифицированные, как большинство безработных из Словакии, но они готовы ездить на работу и получать более низкие зарплаты», — объясняет Корснак, который надеется, что  в ближайшие месяцы будут созданы новые рабочие места и, следовательно,  уровень безработицы приблизится  к историческому минимуму с июня 2008 года (7,4 %).

Уровень безработицы – это отношение количества безработных к численности рабочей силы. Cогласно определению Международной организации труда, «безработные» – это те, кто в настоящее время не работает, но готовы и способны работать за зарплату и активно ищут работу.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!