Reuters: в Таиланде предотвращена попытка покушения на премьер-министра

Полиция Таиланда раскрыла заговор, целью которого было убийство премьер-министра страны Праюта Чан-Оча. Об этом сообщило агентство Reuters.

По его данным, стражи порядка в субботу обнаружили склад с оружием в доме одного из находящихся в бегах лидеров левого политического движения «Объединенный фронт за демократию против диктатуры», выступающего против правящей партии «Народный союз за демократию» и поддерживающего бывшего тайского премьера Таксина Чинавата.

«Мы нашли винтовку с оптическим прицелом. Мы ручаемся, что оружие предназначалось не для стрельбы по птицам, а для нападения на лидера страны», — цитирует агентство начальника полиции королевства, говорившего о премьере. Девять подозреваемых по делу были задержаны.

Таксин Чинават был премьером Таиланда с 2001 по 2006 год. Он является одним из основателей движения «краснорубашечников», пользующегося массовой поддержкой среди жителей королевства, особенно в сельской местности. Правительство его младшей сестры Йинглак Чинават было отстранено от власти в мае 2014 года, когда в результате военного переворота премьером стал Прают Чан-Оча, ранее руководивший сухопутными войсками ВС страны.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!