Посол ЕС: «Главной угрозой Литвы является эмиграция»

Масштабная эмиграция из страны является самой существенной угрозой национальной безопасности Литвы. Такое мнение озвучил в интервью литовской газете «Respublika» посол ЕС в Москве литовский дипломат Вигаудас Ушацкас.

По его словам, Литва в настоящее время, согласно статистике ООН, является одной из наиболее быстро скудеющих в смысле людских ресурсов стран мира. «Горько, но необходимо это признать, — подчеркнул дипломат. — Исход из страны является самой большой угрозой национальной безопасности».

Он напомнил, что накануне признания независимости население Литвы составляло 3,7 млн, сейчас — 2,9 млн человек. «Если тенденция сохранится и мы не сумеем найти передовых инновационных решений, должного ответа на этот вызов, то через 25 лет нас останется 1,9 млн», — сказал Ушацкас.

Посол подчеркнул, что ответственное политическое лидерство заключается в том, чтобы убедить общество в катастрофических последствиях этой угрозы и объединить силы для её решения. «Необходимо поставить цель, чтобы через 25 лет нас в Литве было если не 5 млн, то хотя бы 3,7 млн, а доля валового внутреннего продукта на душу населения составляла 30 тыс. евро», — обозначил политик задачи страны на перспективу. По итогам 2016 года эта доля была около 13,5 тыс. евро.

Литовские СМИ называют Ушацкаса одним из потенциальных кандидатов на пост главы государства. Очередные президентские выборы в Литве пройдут в 2019 году.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!