Российские хакеры тренируются на Нидерландах перед серьезными действиями на выборах в Германии и Франции

«Несмотря на то, что итоги нидерландских парламентских выборов на следующей неделе могут не представлять для России жизненно важного интереса, российские хакеры тренируются на Нидерландах перед серьезными действиями на выборах в Германии и Франции», – рассказал Рональд Принс, директор и соучредитель компании по кибер-безопасности Fox-IT. Об этом сообщает интернет-издание NlTimes.nl.

Рональд Принс также сообщил, что российские хакерские группы APT28 и APT29 регулярно пытаются взломать данные службы общей разведки и безопасности (AIVD) и различных нидерландских министерств. Следы вышеуказанных групп были найдены при атаках на Национальный комитет Демократической партии в США, организации Германии и Франции.

По данным службы общей разведки и безопасности, хакеры с разных стран, в особенности из России, пытались взломать email нидерландских госслужащих. Таких случаев было замечено по меньшей мере 100.

Тони ван дер Тогт, эксперт по вопросам России в Институте Клингендаль (Гаага), говорит, что большинство политических партий в Нидерландах очень настороженно относятся к России и не намерены в ближайшее время отменять санкции против этой страны. Ультраправый политик Герт Вилдерс и его Партия свободы также не пытаются улучшить отношения с Россией. Это связано в том числе и с авиакатастрофой MH17, в которой погибло 193 подданных Нидерландов.

Парламентские выборы в Нидерландах состоятся 15 марта. Нидерландское правительство обеспокоено искажением результатов выборов из-за кибер-атак, в связи с чем было принято решение, что голоса на выборах будут подсчитаны вручную.

Существуют предположения, что российские хакеры повлияли на результаты президентских выборов в США.

Группа кибер-шпионажа APT28 (также известна как «Fancy Bear», «Sofacy», «Pawn storm», «Sednit» и «Strontium») действует с 2004 года. Ее обвиняют в сотрудничестве с российскими спецслужбами. По данным ESET, хакеры атаковали посольства десятков государств, министерства обороны Аргентины, Бангладеш, Турции, Южной Кореи и Украины, сотрудников НАТО, украинских политиков, журналистов из Восточной Европы. Группа APT28 обвиняется в кибер-атаках на сайт Всемирного антидопингового агентства (август 2016). Это произошло в связи с тем, что агентство опубликовало отчет, в котором Россию обвиняли в организации системы применения допинга спортсменами.

APT29 (другие названия – «Cozy Bear», «The Dukes») – группа кибершпионажа типа развитой постоянной угрозы, которое действует с 2008 года и находится на территории РФ. Основное внимание уделяет добыче информации по внешней политике и обороне. Жертвами группировки являются правительства стран-членов СНГ, Азии, Африки, Ближнего Востока, организации, связанные с чеченскими сепаратистами, а также русскоязычные торговцы наркотиками.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!