Польша перекрыла доступ России к мощностям газопровода OPAL

Польская нефтегазовая компания PGNiG заблокировала на год проведения аукционов на использование максимальных мощностей газопровода OPAL — наземного ответвления газопровода “Северный поток”.

Это фактически не позволило “Газпрому” монополизировать использование этого трубопровода, заявил в среду во время пресс-конференции председатель PGNiG Петр Возняк, сообщает Укринформ.

Как рассказал глава польской энергетической компании PGNiG Петр Возняк, аукционы на дополнительные мощности для «Газпрома» в газопроводе OPAL заблокированы решением суда в Дюссельдорфе. Ограничение будет действовать в течение года, до марта 2018 года.

Газопровод OPAL является продолжением газопровода «Северный поток», который позволяет доставлять российский газ в страны Евросоюза без транзитных посредников. На протяжении многих лет Еврокомиссия не разрешала «Газпрому» наращивать мощности OPAL, однако в октябре 2016 все же позволила это сделать. До этого момента российская компания могла располагать лишь 50% мощностей.

После того, как российская сторона увеличила поставки по маршруту OPAL, польская PGNiG подала иск на решение Еврокомиссии. Тогда Европейский суд временно приостановил решение Еврокомиссии о максимальной загрузке OPAL, запрет вступил в силу в феврале 2017 года.

1 марта пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины» сообщила, что компания направила запрос о приобщении к дел по иску PGNiG ST против решения по газопроводу OPAL.

В соответствии с Уставом Европейского суда справедливости, юридическое лицо может присоединиться к делу в Европейском суде справедливости, если сможет доказать интерес в исходе дела, представленного на рассмотрение суда.

«Присоединение Нафтогаза к делу по иску PGNiG позволит украинской компании представить дополнительные аргументы по делу, а также получить официальный доступ к материалам дела. Сейчас запрос Нафтогаза на вступление в дело, инициированного PGNiG, подлежит рассмотрению судом с учетом позиций сторон дела», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что ряд евродепутатов требует, чтобы Еврокомиссия заняла однозначную позицию по отношению к проекту газопровода “Северный поток 2” (“Nord Stream 2”), который представляет угрозу для энергобезопасности Европы.

Также говорилось о том, что Польша начала строительство газопровода, который свяжет ее с Украиной

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!