Более ста дипломатов МИД Польши — агенты коммунистических спецслужб

Замминистра иностранных дел Польши Ян Дзедзичак представил в Сейме информацию о кадровой политике в польской дипломатии в связи с «десоветизацией» ведомства. Он пояснил, почему МИД подготовило обновленный закон о заграничной дипломатической службе.

Предлагаемые изменения предусматривают более гибкие правила трудоустройства дипломатов, краткосрочные трудовые контракты при профессионализации дипломатических служб, четкое определение основ продвижения по службе. Как отметил замминистра, ведомство расторгнет сотрудничество прежде всего с теми, кто был связан со службами Польской Народной Республики, сообщает Радио Польша.

«Среди сотрудников польского МИД есть более ста человек, которые признались в явном или тайном сотрудничестве с органами безопасности ПНР. Мы хотим завершить этот этап в польской дипломатии. В течение последних 28 лет было создано много других служб, новых учреждений, реформировано также немало ведомств. В дипломатии эта реформа мало ощущалась», — сказал он.

В официальном сообщении МИД Польши говорится, что «внешнеполитическое ведомство одно из немногих учреждений, которое в течение 28 лет трансформации в Польше не прошло основательной реформы».

Депутат от оппозиционной партии «Кукиз’15» Гжегож Длуги выразил сомнение, что предлагаемый закон повысит качество польских дипломатических служб. По мнению политика, кадровые изменения не восполнят дефицита специалистов в польской дипломатии.

«Нашим дипломатическим кадрам нужна идея и общее видение задач дипломатии, а этого нам не хватает. Этот закон будет очередным кадровым законом, но в смысле смены кадров, а не их улучшения. И в этом его недостаток. Стоит задуматься, имеет ли польская дипломатия какую-то стратегию в важных для Польши вопросах. Это, в частности, выбор нового президента Европейского совета или принятия Европейским парламентом соглашений CETA (соглашение о свободной торговле между ЕС и Канадой)», — отметил депутат.

Напомним, разработанный Министерством иностранных дел законопроект предполагает люстрацию в отношении всех польских дипломатов, работающих в зарубежных представительствах, а не только дипломатов высокого ранга, как было до сих пор. Это означает, что лица, которые до 31 июля 1990 года сотрудничали со спецслужбами ПНР, должны уволиться с работы в течение шести месяцев со дня вступления закона в силу. Такой же срок предусмотрен для верификации целого комплекта кадров польского МИДа.

Ранее уже соообщалось, что Польша намерена покончить с агентами влияния Кремля в Министерстве иностранных дел.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!