В Мурманской области прошел митинг против двойной платы за отопление

В российском городе Кандалакша Мурманской области 4 марта прошел митинг против двойной платы за отопление квартир. Участники акции потребовали отставки руководства региональной Государственной жилищной инспекции. Их обвинили в саботировании поиска решения проблемы с электрообогревом и некомпетентности, пишет «Северпост».

Несколько сотен жителей Кандалакши уже два года перешли на электрообогрев, тем не менее, оплачивают пункт «централизованное отопление» в своих платежках за коммунальные услуги. Хотя, эта услуга по факту им не предоставляется. В 2016 году жители Кандалакши уже выходили с требованиями отменить двойную плату за отопление, но власти тогда навстречу им не пошли.

Накануне сообщалось, что в Мурманской области журналистам запретили сообщать о предстоящем в Кандалакше митинге. Это связывали с тем, что в областном правительстве не хотят слышать требований митингующих, а большая часть прессы подконтрольна губернатору Марине Ковтун.

3 марта АО «Мурманэнергосбыт» сообщил, что приостанавливает выставление счетов на оплату коммунальной услуги по отоплению жилых помещений, переведенных на «электрообогрев», в соответствии со списками, согласованными с администрациями Кандалакши и ЗАТО Североморск. Счета не будут приходить с марта и до утверждения схем теплоснабжения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!