Родители при поддержке оппозиции требуют остановить реформу образования в Польше

«Немедленно остановить реформу образования» — с таким требованием при поддержке оппозиции протестующие против нового закона об образовании в Польше направили петицию премьер-министру Беате Шидло.

Протестующие родители в своем обращении выдвинули 10 требований, первое из которых – приостановить реформу, сообщает Радио Польша.

В рамках протеста 10 марта родители не пустят своих детей в школу. Протестующие говорят, что в этот день обеспечат им заботу в собственной среде и «дадут урок гражданской демократии».

Дорота Лобода из инициативы «Родители против реформы образования» перечислила оставшиеся требования:

«Мы требуем тщательной экспертной оценки того, в чем нуждается система образования, последовательной концепции развития образования, настоящих общественных консультаций относительно изменений в образовании с участием представителей всех областей, связанных с данной системой, добросовестной подготовки основ учебных программ, безопасной школы, свободной от насилия и дискриминации, школы, которая обучает сотрудничеству, творчеству и независимому мышлению, а также равных возможностей получения образования и увеличения финансирования учебных заведений», — подчеркнула Дорота Лобода.

Последнее требование заключается в увеличении влияния родителей на функционирование школ.

Соответствующую петицию подписали представители таких ассоциаций и родительских советов как «Родители против реформы образования», «Нет хаосу в школе», «Форум родительских советов» и др.

Справка Guildhall: В Польше в последние месяцы прошло несколько массовых акций протеста против подписания закона о реформе, самая значительная из них прошла в середине ноября. Также оппозиционные силы анонсировали общенациональную забастовку учителей.

Согласно подписанному президентом Польши закону, с 2017 года будет введено разделение учебных заведений на начальные школы (восемь лет обучения), лицеи (четыре года) и техникумы (пять лет). При этом предлагается ликвидировать гимназии и ПТУ.

На данный момент система образования в Польше выглядит следующим образом: 6-летняя начальная школа, 3-летняя гимназия (неполное среднее образование), 3-летний лицей (полное среднее образование).

Противники реформы, в частности Профсоюз польских учителей, подчеркивают, что реформа, подготовленная министерством образования, приведет к «хаосу и массовым увольнениям», а также снижению качества образования. Ранее представители оппозиционных партий «Гражданская платформа», «Новочесна», «Разем», «Польской инициативы», профсоюзов, родительских движений, а также коалиции «Нет хаосу в школе» выступили с предложением провести референдум по вопросу о реформе образования.

Во всех протестах также учавствует «Комитет защиты демократии» (KOD), который поддерживал акцию протеста оппозиции в декабре прошлого года с блокированием трибуны польского парламента и уже неоднократно был организатором антиправительственных протестов в Польше.

«Комитет защиты демократии» создан в ноябре 2015 года под предводительством Матеуша Киёвски, как оппозиционная организация по отношению к деятельности правительственной партии «PiS». 

Один из активных участников варшавского «Комитета защиты демократии» Тадеуш Кораблин является бывшим офицером Военной информационной службы Польши. Об этом сообщало TVP Info.

В Военной информационной службе Тадеуш Кораблин отвечал за безопасность секретной информации. Также Кораблин принимал участие в миссии в Ливане.

В последнее время Караблин – активный участник «Комитета защиты демократии». Он был участником протеста под Канцелярией премьер-министра Польши, также принимал участие в митингах и встречах организации. На странице мазовецкого отделения комитета указано, что с 2016 года Кораблин является координатором локальной группы Warszawa Wawer.

На тот момент лидер «Комитета защиты демократии» Матеуш Кийовский сказал, что комитет не анализирует биографии людей, а занимается сотрудничеством для осуществления своих уставных целей.

Военная информационная служба — главный орган военной разведки и военной контрразведки Польши, существовавший в 1991—2006.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!