Внешнеэкономический пасьянс США как индикатор единой Украины

Пока лидеры ведущих стран мира обсуждали ситуацию на Донбассе на Мюнхенской конференции по безопасности 2017, Президент России Владимир Путин подписал указ, которым признал некоторые «документы», изданные в отдельных районах Украины, которые сейчас находятся под контролем «ДНР» и «ЛНР». Таким образом он отреагировал на справедливые упреки лидеров ЕС и США в адрес России относительно невыполнения ею Минских соглашений. Глава Кремля чувствует, что переигрывать ненавистный ему Запад становится все сложнее.

Эпопея с возвращением оккупированных территорий Донбасса Украины на российских условиях потерпела фиаско. Победа на президентских выборах в США предпринимателя и медиамагната Дональда Трампа усилила надежду, что Путин сможет договориться с новым обитателем Белого Дома об умиротворении непокорных украинцев и разделение сфер влияния. Однако последние заявления политиков из США свидетельствуют о том, что наладить столь желанный для Кремля диалог, как оказалось, невозможно.

Первый звоночек для Кремля раздался, когда вновь назначенный Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли на заседании Совета Безопасности заявила, что санкции Соединенных Штатов в отношении России за аннексию Крыма сохранят свое действие до прекращения оккупации полуострова. Хотя подобная риторика была предсказуемой, Хейли с 2014 года выступает с позиции «Крым это Украина», Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин почувствовал, что ему придется несладко. А дипломатическое противостояние в ООН будет похоже на противостояние с предшественницей Хейли Самантой Пауэр.

Довольно жесткие заявления сделал и Министр обороны США Джеймс Маттис. На днях он отметил, что Америка должна вести диалог с Россией с позиции силы и что его страна не готова к военному сотрудничеству с русскими. Также в штаб-квартире НАТО Маттис отметил: «Альянс остается краеугольным камнем для Соединенных Штатов и всего трансатлантического сообщества. Мы вместе. Президент Трамп уже четко заявил о своей сильной поддержке НАТО». Что же касается Украины, то после недавней встречи заместителя Министра обороны США Роберта Ворка с главой МИД Украины Павлом Климкиным представитель Пентагона сообщил, что ведомство намерено поддерживать и усиливать потенциал Вооруженных сил Украины.

В то же время сенатор-республиканец Джон Маккейн в очередной раз публично обратился к Дональду Трампа с призывом предоставить Украине летальное оружие для защиты от российской агрессии. Подобным образом сенатор отреагировал на твит Трампа: «Да, он (Барак Обама) был слишком мягким. Давайте вместе возьмем другой курс: предоставим Украине оборонительные вооружения и сохраним санкции против России».

Заручившись такой поддержкой, Президент Украины Петр Порошенко отправился на Мюнхенскую конференцию по безопасности 2017, где выступил с удивительно удачной речью, основной тезис которой звучал так: «Я имею честь представлять здесь 45-миллионную европейскую нацию. От ее имени позвольте мне заверить вас, что мы никогда не согласимся, что кто-то где-то будет определять нашу судьбу без нас. Любая сделка за нашей спиной будет немедленно решительно аннулирована миллионами украинцев, которые уже доказали способность бороться за свою независимость». Цитирование же Порошенко премьер-министра Великобритании Невилла Чемберлена, который поставил свою подпись под судьбоносным Мюнхенским соглашением 1938 года «Я привез вам мир для целого поколения. Мы глубоко благодарны вам. Идите домой и хорошо выспитесь» позволяет напомнить нынешним политикам ошибки прошлого.

На следующий день в Мюнхене уже Вице-президент США Майк Пенс сделал громкое заявление о том, что Россия должна ответить за свои действия в Украине. Вместе с тем, он отметил, что новая Администрация Белого Дома не отступится от своих обязательств по НАТО. Подобное может свидетельствовать о том, что, как и предшественник Пенса Джо Байден, нынешний вице-президент будет отвечать за политику США в Восточной Европе и в Украине в частности, что и показала в тот же день встреча Майкла Пенса и Петра Порошенко. Во время нее Пенс выразил обеспокоенность недавней вспышкой насилия на Донбассе и акцентировал внимание на том, что США поддерживают суверенитет, территориальную целостность и право на самоопределение Украины. Кроме того, он заверил Порошенко, что Соединенные Штаты не признают оккупацию и аннексию Россией Крымского полуострова.

При таких условиях стареющему российскому диктатору Путину остается лишь время от времени обострять ситуацию на Донбассе и апеллировать к международному сообществу о невыполнении Минских соглашений Киевом, что с каждым разом становится все сложнее. Указ о признании Россией некоторых «документов», выданных сепаратистскими «республиками» является своеобразным ответом неизменной международной политике США. Кстати, в посольстве США в Украине заявили, что подобный поступок противоречит целям минских договоренностей.

За три года вооруженной агрессии России против Украины Кремлю мало что удалось реализовать. Исключение – установление жесткой диктатуры и превращение Крыма в военную базу, а также поддержка непризнанных республик в отдельных районах Донбасса. Более Путину кичиться нечем. Украина остается непокоренной, а террористические организации «ДНР» и «ЛНР» превратились в чувствительный груз. Загнав себя в тупик, Путин может надеяться только на крах украинской экономики или на Майдан 3.0.

Несмотря на поддержку Запада, Украине следует продолжить реализацию сверхважных реформ. Ведь утверждать, что за три года изменено государство пока сложно. Общество ждет конкретных результатов в экономической и социальной сфере. Прежде всего это борьба с коррупцией и деолигархизация; реформы судебной ветви власти, прокуратуры, СБУ; наказания виновных за преступления против Майдана.

В мире, который стремительно развивается, Восточную Европу хотят видеть привлекательной и способной отвечать за свои слова. Сейчас мяч на поле Украины. И хочется верить, что ее игроки способны пробивать политические пенальти в затруднительных геополитических условиях.

Анджей Давыдов, журналист.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!