НАТО обвиняет прокремлевский сайт в распространении пропаганды

«НАТО обвинило Кремль в распространении пропаганды и дезинформации через популярный новостной сайт, чья штаб-квартира находится в Эдинбурге», — сообщает The Times.

Sputnik — часть «пропагандистской машины», целью которой является внести раскол среди избирателей на Западе и подорвать его институты, говорится в заявлении НАТО. «Сайт использовал свою штаб-квартиру в Великобритании, чтобы атаковать королевскую семью, критиковать стратегию НАТО и сеять сомнения по поводу легитимности шотландского референдума», — говорится в статье.

«Масштаб действий Sputnik в Эдинбурге был обнаружен The Times в июле прошлого года, но сейчас НАТО в первый раз публично связало сайт со стратегией Владимира Путина по дезинформации», — пишет издание.

Sputnik, созданный в 2014 году, принадлежит государственному новостному агентству. Его прокремлевская позиция зеркально отражает позицию государственного телевидения, говорится в статье.

До появления Sputnik агентство РИА «Новости» опубликовало ложную новость о том, что референдум о шотландской независимости в 2014 году был сфальсифицирован, что привело к петиции о пересчете голосов, которую подписали 100 тыс. человек, напоминает издание. Независимость Шотландии могла бы стать ударом по НАТО из-за того, что националистическое правительство выступает против британского ядерного средства сдерживания, размещенного в Клайде, и потенциальным источником доходов для российской газовой промышленности, учитывая запрет шотландского парламента на метод гидроразрыва, говорится в статье.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!