В «ДНР» террористы согнали людей «праздновать» годовщину Донецко-Криворожской Республики

Власти «ДНР» принудили выйти на митинг, посвященный годовщине создания Донецко-Криворожской Республики, около тысячи жителей оккупированной части Донецкой области.

Об этом пишет «официальный» сайт «республики».

«Митинг по случаю 99-летней годовщины создания Донецко-Криворожской Республики прошел в центре Донецка у памятника советскому деятелю Артему (Федору Сергееву)», — говорится в сообщении.

В мероприятии приняли участие главарь «ДНР» Александр Захарченко, называющий себя «председателем народного совета ДНР» Денис Пушилин, а так же глава оккупационной администрации Донецка.

В Донецке сейчас 5 градусов мороза.

Напомним, главари «ДНР» в пропагандистских целях называют свое террористическое псевдогосударственное образование преемником Донецко-Криворожской Республики, созданной большевиками для установления советской власти на востоке Украины и ими же ликвидированной как выполнившую свою миссию.

Справка: Донецко-Криворожская Советская Республика — марионеточная «автономная республика» в составе РСФСР, созданная в феврале 1918 года большевиками на территории Донецко-Криворожского бассейна в противовес Украинской народной Республике. Просуществовала в таком статусе всего месяц, и уже в марте территория республики была включена в состав Украинской Советской Республики. Реальной самостоятельности это образование не имело. 17 февраля 1919 года было принято постановление Совета Обороны РСФСР об окончательной ликвидации Донецко-Криворожской советской республики. Главари нынешней «ДНР», называя себе преемниками ДКР, таким образом обосновывают свои претензии на территории тогдашних Харьковской и Екатеринославской, Херсонской губернии и часть уездов Таврической губернии, то есть весь югов-восток современной Украины. Исходя из этого боевики призывают народы, проживающие на территории Украины, некогда «входившей в состав Донецко-Криворожской Республики, а так же других областей… стать равноправными субъектами «Донецкой народной республики».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!