Позиция российских властей по делу «ЮКОСа» является противоречивой, — судья КС РФ

Позиция российских властей по делу о выплате компенсаций акционерам нефтяной компании ЮКОС является непоследовательной и весьма противоречивой, считает судья Конституционного суда РФ Владимир Ярославцев.

«Указанная непоследовательная и весьма противоречивая позиция российских властей фактически поставила в „правовой тупик“ решение вопроса по данному делу. В связи с этим министерство юстиции Российской Федерации нашло „упрощенный“ выход из создавшегося положения путем обращения в Конституционный суд Российской Федерации о невозможности исполнения постановления ЕСПЧ», — сказано в особом мнении Ярославцева.

Судья КС напомнил, что такое обращение не может быть допустимым, а Минюст пошел по упрощенному пути.

«Полагаю, что Минюсту Российской Федерации не следует искать легких путей разрешения вопроса посредством обращения в Конституционный суд Российской Федерации, а необходимо продолжить диалог с межгосударственным органом — комитетом министров Совета Европы», — считает Ярославцев.

19 января Конституционный суд РФ признал неисполнимым решение Европейского суда по правам человека о выплатах компенсаций на сумму более 1,8 млрд евро экс-акционерам ЮКОСа. Как отметили в КС, решение ЕСПЧ не может быть исполнено, так как идет вразрез с Конституцией РФ.

Суд также подчеркнул, что материальные потери ЮКОСа были следствием незаконной деятельность самой компании.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!