«Русская рука в Гуте Пеняцкой» — польский эксперт об уничтожении монумента

«Русская рука в Гуте Пеняцкой» — «Tygodnik Powszechny» пишет, что уничтожение монумента в украинском селе Гута Пеняцкая было российской провокацией, и надо быть готовым к следующим случаям.

Статья с таким названием вышла на страницах польского издания «Tygodnik Powszechny» от автора Войцеха Кононьчука из Ячейки Восточных Исследований, сообщает Радио Польша.

Эксперт пишет об уничтожении памятника трагически погибшим в 1944 году польским жителям этого села. «В воздух высадили главный элемент монумента — каменный крест. Монумент чтит память о поляках, убитых 28 февраля 1944 солдатами дивизии CC «Галичина» с участием отделов УПА», — читаем.

Автор статьи напоминает, что в 2009 году в Гуте Пеняцкой встретились президенты Польши и Украины — Лех Качиньский и Виктор Ющенко, и эта встреча была частью сложного процесса польско-украинского примирения. «Итак, целью атаки выбран символический объект», — пишет Кононьчук.

Эксперт добавляет, что существовала большая вероятность такого акта вандализма в Украине — ведь в Польше за последние два года произошло несколько случаев надругательства над украинскими захоронениями. «Каждый раз вандалы оставались неизвестными, но они оставляли «отпечатки пальцев» — чаще всего первые фотографии и видео-отчеты с актов вандализма публиковались на сайтах российских организаций так называемых «ДНР» и «ЛНР».

«Ощущение присутствия третьей стороны — сильное, — отмечает Кононьчук. — Все указывает на то, что разрушение памятника в Гуте Пеняцкой является продолжением этого процесса».

Эксперт обращает внимание, что первая информация об уничтожении памятника появилась на антиукраинском сайте и пророссийском блоге, потом ее сразу распространили российские СМИ. Кроме этого, «заголовок видео было написан на украинском языкес ошибкой и содержал русизм, а нарисованный знак «SS» украинские ультранационалисты не используют. В конце концов, даже самые радикальные правые в Украине не уничтожают кресты», — аргументирует Войцех Кононьчук.

«Можно надеяться, что очевидная провокация в Гуте Пеняцкой потерпела поражение. Но следует быть готовым к тому, что Гута ни была последней провокацией», — подвёл итог автор на страницах издания «Tygodnik Powszechny».

Ранее сообщалось,что украинский эксперт Александр Данилюк заявил, что Кремль использует провокации, чтобы разжечь противостояние между Польшей и Украиной, так как считает этот союз прямой угрозой для существования РФ.

В МИД Украины также незамедлительно отреагировали на произошедшее и сообщили, что разрушение польского памятника в Гуте Пеняцкой является провокацией и не повлияет на польской-украинские отношения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!