Польша и Украина подписали договор, повышающий энергобезопасность региона

183213611111Операторы газотранспортных систем Польши и Украины – акционерные общества «Gaz-System» и «Укртрансгаз» — подписали договор о сотрудничестве. Это инвестиция, повышающая энергетическую безопасность в этом регионе Европы.

Страны подписали договор о реализации проекта газопровода, соединяющего транспортные системы пересылки газа обеих стран, рассказал пресс-секретарь «Gaz-System» Томаш Петрасеньский, сообщает Радио Польша.

«Договор касается, прежде всего, проектных работ и, в зависимости от принятия инвестиционных решений, будущего строительства интерконнектора. Газовое соединение на линии Польша-Украина предусматривает строительство нового газопровода между узлом Хермановице с польской стороны и узлом Бильче-Волица — с украинской», — сказал Петрасеньский.

Новое соединение, согласно ожиданиям, позволит увеличить возможности передачи природного газа из Польши в Украину до 5 млрд м3 ежегодно, начиная с 2020 года.

Интеграция польской и украинской газотранспортной системы является элементом Газового коридора Север-Юг и позволит транспортировать газ с Терминала LNG в Свиноуйсьце с использованием трансграничных соединений между странами Центральной и Восточной Европы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!