Россию нужно выгонять из ПАСЕ, — Портников

портниковДействительно ли ПАСЕ может восстановить полномочия делегации России на Парламентской Ассамблее – при том, что сама Россия даже и не подумала не то что отказываться от оккупированных территорий – а полномочия ее делегации были приостановлены как раз после аннексии Крыма, – но даже обсуждать ситуацию, которая сложилась после фактического выхода путинского режима за границы международного права?

Об этом пишет журналист Виталий Портников на Крым.Реалии.

Каким бы парадоксом это не показалось на первый взгляд, но у сторонников возвращения России в ПАСЕ именно сейчас возник реальный шанс возвратить полномочия российской делегации. Сделать это можно, сославшись на результаты парламентских выборов в России. Ведь новый состав депутатов Государственной Думы – это не те люди, которые голосовали за аннексию Крыма. И, следовательно, с ними можно и нужно возобновить настоящий диалог.

Это решение, конечно же, будет полной победой России над международным правом. Потому что окажется, что «та самая» резолюция ПАСЕ просто повиснет в воздухе. Но и это еще не все. В ПАСЕ рассчитывали, что Россия продолжит свое сотрудничество с организацией – даже при введенных ограничениях. Но председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин занял жесткую позицию: только полное восстановление полномочий. Эту свою позицию Нарышкин повторял всякий раз при встречах с руководством ПАСЕ в Москве. И, получается, ПАСЕ капитулирует – хорошо, не перед Нарышкиным, а перед следующей путинской марионеткой, изображающей спикера нижней палаты российского парламента. О каком международном праве, о какой защите законности в этом случае идет речь?

Понятно, что если полномочия российской делегации не будут восстановлены после выборов, то новый юридический повод в ближайшие годы не появится. Россия из Крыма не уйдет – возможно, до окончательного демонтажа путинского режима и вероятного развала самой Российской Федерации. Так когда же возвращать ее парламентариев в ПАСЕ?

А никогда. Если бы депутаты, которые работают в ПАСЕ, уважали бы себя и направившие их страны, они прекрасно бы это понимали. Беларусь лишилась статуса специально приглашенного члена ПАСЕ после того, как Совет Европы в 1997 году признал недемократичными выборы в этой стране. И с тех пор этот статус не был восстановлен, так как Лукашенко не выполнил условия, поставленные ПАСЕ. Подчеркну: речь идет о условиях, которые касаются внутренней политики Беларуси, а вовсе не нарушения этой страной международного права. Беларусь ничего ни у кого не «отжимала». Так чем Россия лучше Беларуси? Тем, что больше? И как может такая политика двойных стандартов в лучших советских традициях сказаться на престиже ПАСЕ?

С точки зрения права, парламентские выборы в России – это повод не для восстановления полномочий российской делегации, а для их окончательного прекращения. Потому что Россия – несмотря на протесты международных организаций и признание Крыма оккупированной территорией – проводит выборы в Крыму. Следовательно, после этих выборов не только Совет Федерации, в котором уже есть члены от Крыма, но и Госдума, в которой будут депутаты от Крыма, утрачивают свою легитимность. После этих выборов мы можем уверенно сказать: никакого российского парламента нет. Есть просто банда!

Так почему же уважающие себя парламентарии должны заседать рядом с проходимцами? Не должны. Восстановление полномочий российской делегации после позорных выборов в Крыму должно стать не возобновлением диалога, а началом конца ПАСЕ, а, возможно, и Совета Европы в целом. Потому что нет никакого смысла в существовании организации, отказывающейся от основополагающих принципов международного права. Ну вообще – никакого.

На месте Путина в случае, если ПАСЕ капитулирует, я бы обязательно включил в состав российской делегации какого-нибудь крымского «депутата Госдумы» – ну, например, Поклонскую. Думаю, он так и сделает. Унижение Парламентской ассамблеи должно быть полным. А мы не должны стать его свидетелями.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!