Путин оставит Россию банкротом, — российский финансист

Известный российский финансист и блогер Слава Рабинович в интервью для издания Апостроф, раскрыл схемы как кремлевский режим отмывает деньги с помощью банковских кредитов, передаёт GuildHall.

«Согласно последним данным Центробанка РФ, просроченная задолженность иностранных юридических лиц перед российскими банками с начала года выросла на 70%. Ни о каких иностранных компаниях речь не идет. «Иностранные юрлица», на самом деле, принадлежат российским бизнесменам или политикам. А получение ими кредитов в российских банках и дальнейшие невозвраты — это элементы схемы по отмыванию денег, которые неизбежно приведут к полному краху банковской системы России.» — заявил финансист.

«Возьмем, например, сталелитейную группу «Евраз»: кто владеет «Евразом» и где зарегистрирована компания Evrazplc? Давайте посмотрим. Главным акционером «Евраза» (64,30%) является КИПРСКАЯ компания Lanebrook Ltd., которой владеют Роман Абрамович, Александр Абрамов, Александр Фролов и Евгений Швидлер. Информация — прямо с сайта компании. Акции Evrazplc торгуются на Лондонской фондовой бирже под тикер-символом «EVR». Компания входит в ведущий индекс Лондонской фондовой биржи FTSE-250. Штаб-квартира находится в Лондоне. Это что — британская компания? «Технически» — да, но вы же понимаете… Кредитовалась ли она в российских банках? Да, да еще как! Долговая нагрузка в валюте — миллиарды долларов», — пишет Рабинович.

«Возьмем снесенный Собяниным ларек у станции метро «Кропоткинская». Кто владел ларьком? Кипрская компания «Пупкин и сыновья». Ларек кредитовался в российских банках? Да, кипрская компания «Пупкин и сыновья» взяла рублевый кредит в российском банке «Лохотронбанк», потому что там работали люди из «крыши» этого ларька, которые и помогли взять кредит, а теперь «Пупкин и сыновья» стала банкротом. «Лохотронбанк» прокредитовал много таких, а его владелец оказался вором, укравшим 75% пассивов всего банка. Теперь «Лохотронбанк» лишен лицензии и банкротится, а АСВ платит страховые покрытия вкладчикам, до определенной суммы, за счет российских налогоплательщиков — тоже лохов. Свыше страховых сумм вкладчики-лохи просто потеряли деньги. Еще вариант — Россельхозбанк, государственный банк, который возглавляет сын члена Совбеза РФ Николая Патрушева. Банк уже несколько лет несет рекордные убытки на суммы, близкие к миллиарду долларов (!) в год. Выдавал этот банк валютные или рублевые кредиты каким-либо кипрским или другим «иностранным» юрлицам? Догадайтесь с трех раз. Были ли невозвраты по этим кредитам? Догадайтесь с одного раза. И почему.» — отметил Слава Рабинович.

Напомним, как сообщал Guildhall ранее, известный американский миллиардер Джордж Сорос предсказал банкротство режима Путина.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!