Зимбабве просится в зону свободной торговли с ЕАЭС и Россией

Зимбабве подало заявку на участие в зоне свободной торговли со странами Евразийского экономического союза, в состав которого входит и Россия, сообщает «Интерфакс».

По непроверенным данным, далекая африканская страна – далеко не единственный претендент на членство в ЗСТ. Так, Евразийская экономическая комиссия будет рассматривать более 30 заявок, поданных такими странами как Монголия, Сирия, Албания и Иордания.

В конце мая стало известно, что соглашение о создании зоны свободной торговли подписал Вьетнам. В рамках договора стороны согласовали снижение таможенных пошлин на 88% товаров.

Напомним, что на сегодняшний день полноправными членами ЕАЭС являются Россия, Казахстан, Беларусь и Армения. В июле 2015 года президента РФ Владимир Путин ратифицировал договор о присоединении к союзу Киргизии.

Стоит отметить, что Зимбабве – одна из самых бедных стран мира и африканского континента. В период с 2008 по 2009 году инфляция в этой стране установила новый мировой рекорд – 231 миллион процентов согласно официальным данным и 4 млрд. процентов – по мнению экономистов.

Оправиться после столь сокрушительного удара экономика Зимбабве так и не смогла. Несколько недель назад правительство страны во главе с 87-летним диктатором Робертом Мугабе приняло решение отказаться от национальной валюты – зимбабвийского доллара – и перейти на американский доллар. В официальном сообщении говорилось, что деньги на счетах граждан будут обмениваться по курсу в 175 квадриллионов долларов Зимбабве = 5 долларов США или 175 квадриллионов долларов Зимбабве — из расчёта 35 квадриллионов долларов Зимбабве = 1 доллар США.

#

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!