В Алуште значительно подорожают коммунальные услуги

В Алуште действующие тарифы на коммунальные услуги экономически не обоснованы и не покрывают затрат, поэтому их придется повышать, — передает Guildhall.

Об этом заявил начальник управления капитального строительства и ЖКХ горадминистрации Алушты Александр Молоков на сессии горсовета.

По его словам, тарифы на вывоз мусора для каждого населенного пункта Алушты будут свои, в пределах 260-310 руб/куб.м. Месячная норма выброшенного мусора, как известно, рассчитывается на каждого человека. По новому тарифу, например, в Нижней Кутузовке за вывоз ТБО каждый житель заплатит около 50 рублей в месяц.

Новоиспеченные тарифы на обслуживание многоквартирных домов также будут зависеть от благоустроенности и расположения жилья. Так, обслуживать многоэтажные жилые дома в Алуштинском округе управляющие компании будут за ежемесячную плату от 12,04 руб./кв.м. в Партените — до 18,43 руб./кв.м. в Алуште (сейчас квартплата рассчитывается по тарифу около 6 руб/кв.м). При этом ни копейки из этих денег не пойдет на капитальный ремонт домов. Для данных целей жильцам устроят отдельные сборы.

Напомним, алуштинцы массово игнорируют оплату услуг ЖКХ. Задолженность населения за потребленные коммунальные услуги составляет свыше 5 миллионов рублей.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!