Индия увеличивает импорт нефти из США на фоне санкций против России

В следующем месяце ожидается поставка в Индию более четверти миллиона баррелей американской нефти ежедневно, что станет рекордным объемом за последний год, согласно данным мониторинга морских перевозок.

Источник: The Print

Индия, занимающая третье место в мире по импорту и потреблению нефти, ищет способы разнообразить свои источники поставок из-за опасений, что новые американские санкции против России могут уменьшить объемы поставок.

Согласно данным отслеживания судов от Kpler, примерно 7,6 миллиона баррелей, или 256 тысяч баррелей в день, направляются в Индию на борту трех очень крупных нефтеналивных судов и трех судов класса Suezmax.

Как сообщает финансовая компания LSEG, эти суда, в основном следующие к западному побережью Индии, были зафрахтованы такими компаниями, как Reliance Industries, Vitol, Equinor и Sinokor.

В прошлом году Индия стала крупнейшим покупателем российской нефти после того, как многие страны отказались от ее покупки в связи с западными санкциями против России за ее нападение на Украину.

В прошлом месяце США усилили свои действия по ограничению торговли российской нефтью, введя санкции против государственной судоходной компании «Совкомфлот» и 14 нефтяных танкеров, задействованных в транспортировке российской нефти.

После этого индийский оператор отказался покупать российскую нефть с подсанкционных танкеров.

Напомним, что большая часть флота танкеров, которые Россия использует для доставки сырой нефти, останавилась после введения американских санкций. Ужесточение мер западных регуляторов, возможно, начинает оказывать ощутимое влияние на Москву.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!