Китай запустил операцию влияния на президентские выборы в США

Китайская Народная Республика управляет сетями дезинформации по всему миру. Во власти США встревожены, поскольку скоро президентские выборы. Первые примеры такой пропаганды уже появились. Источник: NZZ

Читайте также: NBC: Россия организовала кампанию вмешательства в американские выборы в соцсетях

До президентских выборов на Тайване остается всего несколько дней, и тут происходит нечто странное. На YouTube появляются ролики, обвиняющие уходящего президента Тайваня Цай Ин-вэнь в коррупции и развратной сексуальной жизни. Сотни раз. Цай — член Демократической прогрессивной партии (ДПП). Партии, которую ненавидит правительство Китая.

Неудивительно, что коммунистическое правительство Китая пытается манипулировать выборами на Тайване в свою пользу. В конце концов, Китай претендует на этот остров. Но может ли Китай также пытаться проникнуть с помощью ложной информации на президентские выборы в США в ноябре? Наблюдатели опасаются этого. Китай заинтересован в ослаблении своего главного соперника — в том числе с помощью операций влияния.

Китайская сеть уже активно работает в США. Первые примеры уже появились. Аккаунт на сайте X призывает к «краху американской демократии» и предрекает «бесконечные партизанские битвы и страх». Аккаунт делится чем-то вроде киноафиши, созданной с помощью искусственного интеллекта: Трамп и Байден мрачно возвышаются над разрушающимся Капитолием. Институт стратегического диалога приписывает этот пост предвыборной сети из Китая.

Сеть, которую исследователи называют Spamouflage или Dragonbridge, состоит из профилей и каналов на социальных платформах, где распространяется агитационный контент. Она активна более чем на 50 платформах, включая такие крупные социальные сети, как Facebook, Tiktok, X и YouTube, а также такие форумы, как Medium, Reddit и Quora. Google считает Spamouflage одним из самых активных игроков в сфере операций влияния. Сообщается, что сеть имеет связи с китайской полицией и координирует свою деятельность с другими органами власти, такими как Министерство иностранных дел.

Платформы из Кремниевой долины неоднократно принимали меры против этой сети. В конце августа 2023 года Facebook заблокировал более 7700 аккаунтов Spamouflage. В 2022 году Google обнаружил и удалил 50 000 действий дезинформационной сети на своих сервисах. Но Spamouflage подобен гидре: если отрубить одну ее голову, то две вырастают снова.

Предполагается, что китайский спам-агент также стоит за политической клеветнической кампанией против уходящего президента Тайваня Цай Ин-вэнь и ее партии DPP в январе, как пишет австралийский аналитический центр ASPI. Некоторые из видеороликов были созданы с помощью искусственного интеллекта.

Дезинформация усилилась во время пандемии коронавирус. Марейке Ольберг видит сигнал к началу нынешнего наступления на социальные сети в 2019 г. Ольберг уже много лет занимается информационными операциями Китая и в настоящее время работает в американском аналитическом центре German Marshall Fund.

Сотни тысяч человек вышли на демонстрацию против правительства в Гонконге в 2019 году. Китай создает информационную систему для систематической дискредитации демонстрантов и их проблем. В то время Ольберг наблюдал, как китайские субъекты, такие как посольства Китая за рубежом, открывали множество различных аккаунтов в Twitter и Facebook. По словам Ольберга, некоторые из них также распространяли ложную информацию.

Зарождение Spamouflage также можно отнести к этому времени. Аналитическая компания Graphika заметила, что аккаунты в сети впервые распространили политические сообщения в апреле 2019 года: Критика протестов в Гонконге.

Когда в начале 2020 года разразилась пандемия коронавируса, китайские сети занялись этим вопросом. Они отвечали на обвинения в адрес Китая по поводу его обращения с вирусом. Тот факт, что вирус возник в Китае, ставится под сомнение. Даже пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь распространил слух о том, что коронавирус возник в лаборатории в США.

В то время исследователь из Бернского университета Уилсон Эдвардс также подверг критике давление, оказываемое США на исследователей ВОЗ с целью свалить вину за происхождение вируса на Китай. Заявлением Эдвардса в Facebook поделились сотни социальных сетей в Китае, и его подхватили все основные СМИ страны. Пока посольство Швейцарии в Пекине не выступило с разъяснениями: в Швейцарии человека с таким именем не существует.

Персона Уилсона Эдвардса в социальных сетях является фальшивой и происходит из Китая. Facebook сообщает об этом в подробном отчете. Имеются прямые связи с правительством. Не прошло и часа с момента создания первого поста, как им уже поделились китайские партийные чиновники.

То, как Китай все активнее распространяет антизападный и, в частности, антиамериканский контент, напоминает российские информационные операции. Существующие социальные конфликты подхватываются и усиливаются на социальных платформах. Или же целью является фундаментальный подрыв доверия к демократической системе.

Напомним, что Белый дом обеспокоен вмешательством РФ в президентские выборы в США.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!