Винные заводы Крыма под угрозой закрытия

Девять винодельческих предприятий Крымского федерального округа могут прекратить свою деятельность с 1 января 2016 года в связи с мерами алкогольного регулирования в России, сообщил директор Крымского бюро винограда и вина Дмитрий Волошенко.

Речь идет о предприятиях, которые закупают виноград и работают на арендованном оборудовании. В Севастополе это Инкерманский завод марочных вин, «Золотая балка» и «Качинский+», в Республике Крым – «Дионис», «Алеф Виналь», Феодосийский завод коньяков и вин, коньячный дом «Коктебель», агрофирма «Заветное» и «Бурлюк».

С 1 января 2016 года для винодельческих предприятий Крыма завершается переходной период, который уже один раз был продлен, и для крымских виноделов начинают действовать нормы федерального закона, в соответствии с которым работа на арендованном оборудовании влечет отмену лицензии и конфискацию продукции. Виноделы просят еще продлить переходный период.

Для решения проблемы Министерство имущественных и земельных отношений подготовило поправки в закон 171-ФЗ, продлевающие переходный период для виноделов еще на год. «Мы инициируем до 1 января 2017 года продление переходного периода.

Ждем согласования», — пояснила «заместитель министра» имущественных и земельных отношений оккупированной Республики Крым Оксана Лахина.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!