Российские банки прекратили открывать счета и вклады в валюте

Российские банки отказывают клиентам в открытии накопительных счетов и вкладов в долларах и евро. Известно, что перестали работать с валютой для клиентов Совкомбанк, ПСБ, Росбанк, а также банки «Открытие» и «Тинькофф». Источник: «Известия».

Читайте также: Госбанки России отключили население от валютных переводов

В Совкомбанке уже в мае отказывали открвать накопительные и депозитные валютные счета. Счета и вклады в валюте теперь не предлагают также в ПСБ. В Росбанке открытие счетов в долларах и евро прекратили с начала июня.

В банке «Открытие» сообщили, что открывают счета только в рублях, валютные счета недоступны с середины июня. Райффайзенбанк также больше не предлагает накопительных счетов и вкладов в валюте.

Крупные банки, такие как ВТБ, «Ак Барс», МКБ и «УБРиР» утверждают, что ограничений на открытие депозитных и накопительных счетов в валюте нет.

Эксперы объясняют ситуацию тем, что банки не могут куда-либо вложить доллары и евро из-за высокого риска заморозки средств после введения антивоенных санкций против России.

Россиянам теперь рекомендуют вкладываться в юани, гонконгский доллар или покупать золото.

Как ранее сообщал Guildhall, российский банк готовится отключать платежные карты клиентов.

Справка: Санкции против России — ограничительные политические и экономические меры, введенные в отношении РФ и ряда российских лиц и организаций, причастных к признанию независимости террористических группировок ДНР и ЛНР, а также вторжению российских войск в Украину в феврале 2022 года в ходе российско-украинской войны. Обсуждение санкций началось после того, как президент РФ Путин объявил о признании независимости «ЛДНР» (22 февраля 2022 г.) и начал полномасштабную войну в Украине. По словам президента США Джо Байдена, альтернативой санкциям была бы Третья мировая война, но такая война может привести к гибели всего человечества.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!