Госбанки России отключили население от валютных переводов

Крупнейшие государственные банки РФ остановили валютные переводы россиян в стране из-за отключения санкций. Источник: Frank RG.

ВТБ и Сбербанк запретили выводить валюту на счета других финансовых учреждений РФ. При этом ВТБ переводит валюту после конвертации в рубли. В целом, завести счет в валюте практически невозможно.

В свою очередь в Сбербанке заявили, что переводы валюты в некоторые банки могут быть заблокированы.  Банки заявили, что отключение от SWIFT заблокировало валютные операции. Госбанки утверждают, что ищут другие каналы переводов.

Напомним, что созданный для обхода санкций российский аналог SWIFT оказался неработоспособен.

В марте ЕС ввел санкции в отношении ряда российских банков. Они предполагали отключение финансовой системы SWIFT с 10-дневным переходным периодом.

Сбербанк находится под блокирующим санкциями США и Великобритании, а в начале июня был отключен от SWIFT в рамках шестого пакета санкций Евросоюза. 

В конце апреля от сотрудничества с банком отказалась китайская платежная система UnionPay, карты которой Сбербанк собирался массово выпускать на замену ушедшим из России Visa и Mastercard.

Справка: SWIFT — международная система, которая позволяет переводить платежи по всему миру и получать данные об этих операциях. К системе подключены 11 тысяч финансовых учреждений. SWIFT помогает ежедневно переводить почти 350 млрд долларов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!