Возле авиабазы в Румынии сбили неизвестные дроны

В понедельник вечером военнослужащие 57-й авиабазы имени Михаила Когэлничану в Румынии, расположенной недалеко от одноименного аэропорта, заметили несколько дронов.

Источник: Свободная Европа

Читайте также: Молдова назвала провокацией сообщение об «атаке» дронов в Приднестровье

Генерал Константин Спыну сообщил, что дроны были сбиты с помощью электронных средств, так как они могли помешать полетам на военной базе.

С 22:30 понедельника, 15 апреля, до 12:30 военные службы безопасности 57-й авиабазы имени Михаила Когэлничану зарегистрировали присутствие в воздухе над международным аэропортом «Михаил Когэлничану» беспилотной авиационной системы (дрона), а затем еще двух таких систем, как сообщили ВВС Румынии в пресс-релизе, опубликованном во вторник. Дроны, которые были обнаружены с помощью электронных, оптических и визуальных средств, были маленькими, вероятно, коммерческого типа, и двигались на низких скоростях.

“В соответствии с регламентом, были реализованы действия, необходимые для подержания безопасности в воздухе. Информация о дронах были оперативно передана органам гражданской авиации. Неоднократно использовался РЭБ. Ближе к часу ночи военные констатировали, что все БПЛА были сбиты — не фиксировался радиолокационный и визуальный контакт с двумя последними дронами», — сообщили ВВС.

На уровне военной части была создана комиссия по расследованию инцидента под руководством начальника штаба 57-й авиабазы.

Согласно законодательству, право на полеты воздушных судов в национальном воздушном пространстве, включая беспилотные, имеет только соответствующий орган управления воздушным движением.

Напомним, что Япония расследует пролет шпионского БПЛА над переоборудованным авианосцем.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!