В Румынии разоблачили российских шпионов, проникших в страну под видом беженцев

Отчет Высшего совета национальной обороны Румынии раскрыл попытки российских шпионов собрать информацию о военных учениях и поддержке Украины. Источник: g4media

Читайте также: Операция ГРУ в Румынии раскрывает кризис в работе российской разведки — RLI

Шпионы проникли в страну, представляясь украинскими беженцами, что затруднило возможность отличить их от реальных беженцев от войны.

В документе приводились примеры кампании влияния, касающейся румынской армии и руководства страны.

Анализ выявил множество уязвимостей, вызванных действиями российских шпионов, таких как увеличение военных инцидентов, кибератаки и саботаж поставок помощи в Украину.

Российская Федерация была главным политическим и военным игроком, вовлеченным во все вопросы безопасности в регионе, поскольку военные проблемы продолжали возникать в результате попыток Москвы оказать влияние на государства региона, говорится в документе.

Согласно отчету, в цели российского шпионажа входили попытки сбора информации от учреждений обороны и безопасности, проведение действий по получению интересующей информации, а также сбор информации о действиях Румынии в отношении войны в Украине.

Сюда входила информация о национальных и многонациональных учениях, присутствии союзников на территории страны, а также инвентаризация оборудования и технологий.

Россия также пыталась проникнуть в критически важные коммуникационные и информационные инфраструктуры, говорится в докладе, подчеркивая усилия России по использованию дезинформации и пропаганды, чтобы ослабить доверие румын к армии страны, союзникам по НАТО, органам принятия решений и способности национального военного учреждения выполнять свои задачи.

Риски, вытекающие из продолжающейся войны в Украине и затрагивающие страны региона, включают рост военных инцидентов, кибератаки российского происхождения, возможность проникновения российских спецслужб среди украинских беженцев, экспорт угроз организованной преступности через границы Украины, а также потенциальные нападения или диверсии против военных транспортных средств, предназначенных для Украины, или отечественных предприятий, производящих оборудование и технику, говорится в докладе.

Напомним, в Румынии обсуждают концепцию гибридной интервенции в ответ на угрозы.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!