Россия начала выводить военных из Карабаха

РФ начала вывод российских «миротворческих сил» из Нагорного Карабаха, который был отбит Азербайджаном в сентябре прошлого года. Часть контингента вместе с военной техникой покинула территорию вокруг монастыря Дадиванк в Кельбаджарском районе. Источник: BNE

Российский контингент находится в процессе полного ухода из Азербайджана, особенно из Нагорного Карабаха, что знаменует собой исторический момент, который, как ожидается, завершится через несколько дней. Азербайджанская полиция взяла на себя обязанности на посту Дадиванк в Кельбаджаре, аналогичная ротация сил происходят и в других местах, в том числе на базе в Ходжалы.

Этот поэтапный вывод представляется Азербайджаном как восстановление полного суверенного контроля над Нагорным Карабахом и его территориями. Преимущественно этническое армянское население этого района бежало сразу после вторжения, опасаясь репрессий со стороны Азербайджана. Азербайджан планирует заселить этот район, в том числе этническими азербайджанцами и их потомками, покинувшими этот район после победы Армении в первой нагорно-карабахской войне в начале 1990-х годов.

Россия использовала свои вооруженные силы на Южном Кавказе, чтобы навязать свое доминирование в регионе. Но влияние Москвы ослабевает, и ее войска теперь часто не приветствуются. Российские силы не предприняли никаких попыток предотвратить нападение Азербайджана на Нагорный Карабах.

Отметим, что отношения Москвы и Еревана сильно охладели после возвращения Нагорного Карабаха под юрисдикцию Азербайджана. 

Пашинян сделал ряд заявлений, в которых была неприкрытая критика Российской Федерации. Среди прочего,  Пашинян напомнил, что Россия задолжала Армении «крупную сумму» за размещение войск. Армения также начала игнорировать заседания и мероприятия ОДКБ, намекая на бесполезность организации.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!