Полиция Швеции получила заявку на сожжение Корана перед «Евровидением»

Шведская полиция получила запрос на организацию мероприятия, включающего сожжение Корана, которое планируется провести всего за несколько дней до начала песенного конкурса Евровидение в шведском городе Мальмё.

Источник: SVT

Читайте также: В Норвегии арестовали иракского беженца, сжигавшего Коран в Швеции

Полицейское управление южного региона получило запрос на организацию массового собрания 3 мая на площади Густава Адольфа в Мальмё, где предполагается сжигание Корана, священной книги мусульман. Инициаторы собираются предпринять такую провокацию менее чем за неделю до начала песенного конкурса «Евровидение» в городе, первый полуфинал которого запланирован на 7 мая.

Пресс-секретарь полиции сообщила, что запрос все еще рассматривается и окончательное решение еще не принято.

Пер Энгстрём, ответственный за координацию действий полиции во время масштабных мер безопасности в связи с Евровидением, отметил, что необходимо «тщательно взвесить возможные последствия». Учитывая высокий уровень террористической угрозы, шведская полиция тщательно продумывает меры безопасности в Мальме на время проведения конкурса. Для поддержки местных правоохранительных органов будут привлечены дополнительные силы из других регионов и даже из соседних стран.

В некоторых местах полиция будет патрулировать в усиленной экипировке, а вход в отдельные зоны города с сумками будет запрещен.

Напомним, что Парламент Дании проголосовал за запрет сожжения Корана и других религиозных книг.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!