Парламент Швейцарии отказался присоединиться к рабочей группе по санкциям против России

Парламент Швейцарии отклонил предложение правительства присоединиться к возглавляемой США целевой группе по санкциям против России, заявив, что достаточно сотрудничества с этим органом в качестве независимой стороны. Источник: Bloomberg

Читайте также: Нейтральная Швейцария присоединилась к европейскому оборонному проекту

В задачи комитета G7 входит замораживание и арест российских активов, попавших под санкции, введенные Европейским союзом и США. Швейцария до сих пор сопротивлялась требованиям официально присоединиться к целевой группе, заявляя, что она уже поддерживает регулярные контакты и сотрудничество идет хорошо.

Законодатели проголосовали 101-80 против предложения партии «зеленых», говорится в заявлении парламента. В законопроекте говорилось, что «как хранитель российских активов и главный центр торговли российскими товарами» Швейцария несет особую ответственность за эффективность санкций.

Ранее группы, выступающие против ослабления нейтралитета, включая ультраправую Народную партию, недавно собрали достаточно подписей, чтобы провести голосование по вопросу закрепления в конституции постоянной позиции неприсоединения. Это также запретит правительству участвовать в любом режиме санкций.

Напомним, на выборах в Швейцарии  хороший результат с помощью популизма и дезинформации обеспечили себе правые.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!