Китайский экспорт в Россию рухнул на фоне санкций США

В связи с угрозами США в отношении введения санкций против Китая за его возможное содействие России в войне против Украины, китайский экспорт в Россию в марте снизился, став первым таким случаем с середины 2022 года. Источник: Bloomberg

Источник, не разглашающий своего имени, сообщил, что Владимир Путин может обсудить необходимость увеличения торговых объемов в ходе встречи с китайским лидером Си Цзиньпином в следующем месяце. Он добавил, что Россия рассматривает этот спад как временный.

Китайский экспорт в Россию упал на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила китайская таможня. Это происходит на фоне растущих проблем с международными платежами для России, вызванных повышенным риском вторичных санкций США в отношении банков и компаний, сотрудничающих с Москвой.

Россия и Китай объявили о сотрудничестве, направленном на противодействие давлению со стороны США и их союзников. После встречи Путина с Цзиньпином в Пекине стороны согласились укрепить свою позицию в этом направлении.

Недавний визит министра финансов США в Китай и разговор Байдена с Си свидетельствуют о напряженных отношениях между странами и о возможных последствиях для китайских компаний, поддерживающих военный потенциал России.

Напомним, Европейский союз ранее согласовал новый пакет санкций против РФ, на этот раз нацеленный на китайские и индийские компании, которые обвиняются в поддержке военных усилий Москвы.

Ранее Минторг Соединенных Штатов добавил 42 компании Китая в санкционный список из-за их поддержки военной и оборонной российской базы. Это касается, в частности, поставок интегральных схем американского происхождения.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!