ФБР подозревает депутата от АдГ в получении денег от Кремля

Во время своего визита в Нью-Йорк в декабре 2023 года, депутат от правопопулистской партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) в Европарламенте Максимилиан Кра был допрошен американскими спецслужбами ФБР по поводу возможного получения «сомнительных платежей из близких Кремлю источников». Источник: Der Spiegel

СМИ указывают, что сам политик, известный как «правый экстремист», подтвердил факт допроса в США.

Изучая сообщение из чата, где пророссийский активист Олег Волошин упоминает о «компенсации» за «технические задания» для Кра, журналисты предполагают, что Кра мог получать секретные платежи.

Бельгийские власти уже ведут расследование на предмет влияния России на европейских политиков, а Германия также проводит проверку.

Максимилиан Кра отвергает обвинения, заявляя, что никогда не получал денег от Волошина и сообщение в чате могло быть неправильно понято из-за недостаточного знания английского языка Волошина.

Волошин, бывший депутат от партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктора Медведчука, находится под санкциями США и обвиняется в госизмене в Украине. Кра также связывают с онлайн-платформой Voice of Europe, которая, по данным чешских властей, могла быть инструментом Кремля.

Напомним, ранее немецкий репортаж новостного сайта T-Online разоблачил политика АдГ Максимилиана Кра, имеющего обширные связи с китайской сетью влияния. Кра является главным кандидатом от АдГ на выборах в Европейский парламент в следующем году, баллотируясь на евроскептической, антииммиграционной и националистической платформе партии. Он также является давним защитником Пекина.

Ранее разведка Германии предостерегала избирателей от поддержки пророссийской партии АдГ

Кроме того, сообщалось, что Кремль  организовывает акции протеста в Германии через партию «АдГ».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!