Данные почти 600 поляков взломали с помощью шпионского ПО Pegasus

С помощью шпионского программного обеспечения Pegasus в Польше отслеживалось 578 человек, включая оппозиционных политиков и, возможно, высокопоставленных деятелей тогдашнего правительства, заявил Адам Боднар, министр юстиции и генеральный прокурор Польши. Источник: Euractiv

Доклад генпрокурора, представленный парламенту и опубликованный на сайте сената, охватывает период с 2017 по 2022 год, когда у власти находилось консервативное правительство ПиС.

Согласно новому отчету, три агентства государственных спецслужб использовали шпионское программное обеспечение против шести человек в 2017 году, 100 в 2018 году, 140 в 2019 году, 161 в 2020 году, 162 в 2021 году и девяти в 2022 году.

В период с 2021 по 2022 год начала появляться информация об использовании Pegasus против тогдашних оппозиционных политиков и связанных с ними деятелей, а также против людей, которые в то время не принимали непосредственного участия в политике, таких как Михал Колодзейчак, лидер движения Фермеры АгроУниа, ныне заместитель министра сельского хозяйства.

Читайте также: Спецслужбы Польши использовали шпионское ПО для прослушивания экс-премьера — СМИ

Эта новость вызвала крупный скандал по поводу неправомерного использования правительством шпионского программного обеспечения, предназначенного для отслеживания деятельности потенциально опасных преступников с целью шпионажа за политическими оппонентами – случай, аналогичный произошедшему в Греции, где шпионское программное обеспечение Predator предположительно использовалось против оппозиционных политиков и журналистов.

Позже СМИ сообщили, что политические деятели тогдашней правительственной коалиции также были взломаны, что позволяет предположить, что шпионское ПО могло быть использовано фракцией, связанной с тогдашним министром юстиции Збигневом Зебро, который контролировал использование Pegasus для получения преимущества над своим основными соперниками внутри партии ПиС и президента Дуды.

Напомним, 13 февраля Дональд Туск, премьер-министр Польши, подтвердил широкое использование Pegasus в стране, отметив, что список пострадавших политиков от прослушки обширен.

Ранее правительство Туска решило провести расследование предполагаемого использования шпионского ПО при правлении партии «Право и Справедливость». Законодатели утвердили состав комиссии для этой цели, и ее первое заседание состоялось 19 февраля. 15 марта председатель партии ПиС Ярослав Качиньский отклонил обвинения в прослушивании премьера Матеуша Моравецкого, обнародованные СМИ.

Ранее Томаш Семоняк, министр-координатор спецслужб, заявил, что польские разведывательные службы использовали программное обеспечение Pegasus, разработанное в Израиле, для прослушивания более 5полтысячи политиков в стране.

Напомним, что польским чиновникам могут предъявить уголовные обвинения по делу о шпионском ПО.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!