WSJ: Соединенные Штаты сформировали хрупкий союз арабских стран против Ирана

Альянс американцев с арабскими государствами против иранской агрессии на Ближнем Востоке сформирован. Источник: WSJ

С начала 2022 г. Соединенные Штаты активно искали возможности создания такого альянса с арабскими странами. Этот процесс начался с тайной встречи генерала Фрэнка Маккензи, экс-командующего Центральным командованием США, с высокопоставленными военными деятелями Израиля и арабских государств в Шарм-эль-Шейхе. Они обсудили возможности совместной работы по борьбе с иранскими беспилотниками и ракетами.

СМИ сообщили, что благодаря разведданным, предоставленным арабскими странами, израильские и американские силы успешно перехватили большую часть иранских беспилотников и ракет. Арабские страны также открыли свое воздушное пространство для военных самолетов, передавали информацию о радиолокационном слежении и, в некоторых случаях, предоставляли свои собственные силы для помощи.

Однако информация между Израилем и арабскими странами передавалась через американских посредников, несмотря на ожидания об обратном обмене информацией.

Иранские официальные лица предупредили Саудовскую Аравию и другие страны Персидского залива о предстоящей атаке, перед тем как она произошла.

Соответствующую информацию передали США, что позволило этим странам принять соответствующие меры.

Саудовская Аравия стремится заключить широкое соглашение с Соединенными Штатами, признав Израиль в обмен на гарантии безопасности и помощь в ядерной программе.

Несмотря на то, что население суннитских стран симпатизирует террористам ХАМАС, правительства этих стран понимают, что сильный альянс с США может улучшить их положение.

Напомним, Соединенные Штаты предупредили Израиль об иранской атаке в ближайшие часы.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!