В России производитель дронов увеличил закупки подсанкционных плат

Производитель беспилотников «Геоскан» увеличил закупки подсанкционных электронных плат после приобретения доли в компании фондом, принадлежащим дочери Путина. Источник: Верстка

Компания начала закупать платы у белорусского «Микромаунта» в июле 2023 года, а объем поставок значительно возрос после того, как фонд «Национальное интеллектуальное развитие» приобрел долю в «Геоскане».

Хотя конкретные детали покупок неизвестны, известно, что поставки включали программируемые контроллеры с памятью, что находится под санкциями ЕС.

Кроме того, «Микромаунт» поставил «Геоскану» полупроводники.

Бизнес Сергея Хвалько, владельца «Микромаунта», может быть связан с экспортом электроники в Россию через фирму «СкайГлобал».

Эта компания ранее экспортировала микросхемы американских производителей в Россию.

Компания «Геоскан» является крупнейшим производителем гражданских авиационных дронов в РФ и также специализируется на разработке программного обеспечения для обработки фотограмметрических данных.

В начале июля 2023 г. Украина ввела санкции против «Геоскана», объясняя это тем, что продукция компании используется в производстве товаров и услуг с военным или двойным назначением. Это произошло после заявления главы правительства Башкортостана, Андрея Назарова, о создании беспилотников на заводах «Геоскан-Уфа» для использования в военных действиях в Украине.

Напомним, фонд «Национальное интеллектуальное развитие» (НИР), под руководством Катерины Тихоновой, дочери Путина, приобрел 10% акций компании «Геоскан», крупнейшего производителя дронов в РФ.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!